Молодежная линия

№49 30 ноября 2006


БЕГ ПО КРУГУ

Зачастую и популярная передача "Жди меня" не в силах помочь детям обрести родных людей.

17 августа в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на ул. Крупской привезли темноглазого смуглого мальчика Артура П. Подросток прибыл в Кострому из Шарьинского центра "Феникс", куда попал из линейного отделения милиции. "Люди в погонах" в Шарье сняли Артура с поезда "Киров-Москва".

В рассказе о себе Артур написал: "Я родился в г. Грозном 26 мая 1991 года. Жил на ул. Трамвайная, 150". Помимо старшего сына Артура, у его матери - Оксаны Александровны - было еще двое детей: Альберт и Залейхан. Жило это многодетное семейство на ипподроме. Мать ухаживала там за лошадьми, но особой тягой к работе не отличалась. Была у нее другая тяга - к спиртному. Она-то и сгубила женщину. По соседству с лошадьми мальчишки жили не всегда. Было у них некогда и отдельное благоустроенное жилье.

О "золотых" детских годах у Артура воспоминания нерадостные. Уже в реабилитационном центре Костромы беглец рассказывал о том, что много лет подряд мечтал поехать в загородный лагерь. Но мама его не отпускала. Наконец, знакомые убедили ее отправить-таки мальчишку в лагерь отдохнуть. Как же радовался тогда Артур! Смена пролетела, как одно мгновение. У Артура появились новые друзья. Огорчало лишь одно: за все время смены мама ни разу его не навестила. И с автобуса она его тоже не встретила. Мальчик сам добрался до дома - и оказался у заколоченной двери. Он постучал к соседям, с которыми их семья жила бок о бок много лет. Мама оказалась там. Она вышла к сыну в рваном халате, очень пьяная, лохматая и чужая. Не о такой встрече с мамой после разлуки мечтал Артур. Долго жить под одной крышей с пьяной матерью он не смог и вместе с братом Альбертом попросился в городской приют. А еще 13-летний пацан сам разыскал в Грозном корреспондента программы "Жди меня" и попросил помочь найти свою родню в Ижевске и Нижнем Новгороде. Одна из тетушек мальчика, живущая в Ижевске, согласилась взять Артура и Альберта к себе на воспитание. У мадам Уранбаевой было двое своих детей, но она заверила, что сможет вырастить и племянников.

Отправляясь к тете, Артур надеялся, что у него, наконец-то, начнется иная, светлая и радостная жизнь. Однако ижевские двоюродные братья отнеслись к родственникам из Грозного неласково и почему-то сразу невзлюбили. Может, у них проснулось чувство ревности, а может, они не хотели пускать посторонних на свою территорию. Все мамины задания и поручения братья Уранбаевы перекладывали на Артура и Альберта. Во всех проступках тоже были виноваты только они. А тут еще тетушка постоянно жаловалась всем вокруг, что на "приемышей" ей не выделяют ни копейки, а собственных денег у нее и на своих-то не хватает. Хотя мадам Уранбаева явно лукавила: городские власти дважды оказывали их семье крупную благотворительную помощь. И даже выделили долгожданную квартиру, которую предприимчивая тетушка быстренько продала, а на вырученные деньги стала строить коттедж. Когда деньги кончились, тетушка заявила: содержать племянников ей не на что, и отдала их в приют.

Но в ижевском приюте свободолюбивый Артур жить не захотел. В скором времени вместе с двумя друзьями он сбежал оттуда. Собственно, сбежать не составило труда. Сотрудники приюта доверяли Артуру, у него был свободный выход, он мог навещать тетю и братьев. Этим-то "свободным выходом" паренек и воспользовался. В час ночи Артур сел на поезд "Казань-Киров". Благополучно "зайцем" добрался до Кирова, там пересел на поезд до Москвы. Однако в маленькой провинциальной Шарье сотрудники линейной милиции оказались более бдительными, нежели их коллеги из крупных городов. Они поймали "зайца", сняли его с поезда и отправили в Шарьинский реабилитационный центр "Феникс". Случилось это в начале августа. Психологам "Феникса" Артур признался, что давно лелеет одну мечту - вернуться в родной город Грозный, найти младшего брата Залейхана и оформить над ним опеку. "Через три года мне будет 18, и я смогу стать опекуном", - гордо заявил он. О братьях Артур мог говорить долго, а вот о маме рассказывать не любил. "Не хочу быть п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования