Молодежная линия

№48 23 ноября 2006


Выставка НОВАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ДЛЯ РЫЦАРЯ 21 ВЕКА

В минувший четверг в муниципальной галерее открылась выставка молодых художников Костромы и области. В экспозиции выставки около 200 работ, большая часть из которых - студенческие. Студенческое творчество представлено широко и разнообразно.

Кроме живописи и графики, студенты худграфа освоили батик и иконопись. Частые поездки в Плес на пленер вдохновили студентку худграфа О.Шарову заняться росписью по ткани. В ее работах просматриваются левитановские мотивы.

Студенты-дизайнеры из технолога овладели навыками компьютерного дизайна, интерьерной графикой и современными скульптурными композициями. Весьма оригинален образ "Рыцаря 21 века", созданный Василием Макаровым. Рыцарь нашего времени носит кожаный шлем с меховой оторочкой и стилизованную под армейскую планшетку сумку. Архитекторы из сельхозакадемии представили проект архитектурного ансамбля волжской набережной и часовни в поселке Судиславль. Красноселы по традиции продемонстрировали ювелирное искусство. Умильно и трогательно смотрится коллекция интерьера кукол под названием "Му-му".

И хотя многие работы молодых авторов уже известные художники Костромы оценили как традиционные, не имеющие творческой новизны, все же эта выставка для начинающих свой творческий путь очень важна. Она позволяет оценить способности, увидеть ошибки и выделить лучших. Их работы будут отобраны на республиканскую выставку "Молодые художники России".

Кстати, традиция молодежных выставок в недавнем прошлом практиковалась очень широко. И многие известные художники получали свое первое признание именно на таких выставках. После 15-летнего перерыва эта традиция вновь возобновится. Во всяком случае, после молодежной выставки, которая проходила в муниципальной галерее два года назад, работы молодого художника Владимира Марусича побывали на международной выставке в Санкт-Петербурге.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования