Молодежная линия

№48 23 ноября 2006


Я работаю мамой

26 ноября вся страна отметит один из самых трогательных праздников - День матери. Учрежден он был Указом Президента в 1998 году, и вот уже восемь лет подряд в преддверии этого дня в Костроме и области проводятся различные торжественные мероприятия.

Вчера в профлицее № 29 прошла традиционная торжественная встреча многодетных мам-учителей, приехавших в Кострому со всей области. 31 героическую женщину (а по-другому их сейчас и не назовешь) приняли в лицее по-русски гостеприимно. Усадили за стол, где за чаем и угощением мамы смогли и пообщаться, и попеть, и обменяться опытом. Все приехавшие в Кострому многодетные педагоги уже не первый год "сеют разумное, доброе, вечное". На них стараются быть похожими, ими восхищаются, у них просят совета.

Галина Сергеевна Меньшенина - преподаватель начальных классов Вохомской средней школы, работает в системе образования 27 лет. Ее многолетний труд отмечен Почетной грамотой Министерства образования. "Учителю воспитывать своих детей труднее вдвойне, потому что все свое время и внимание уделяешь другим детям, а на своих сил уже не остается. Вот и получается, что растут они сами по себе", - призналась "МЛ" Галина Сергеевна. Между тем, эта замечательная женщина вырастила прекрасных детей: дочку и сына. Дочке 24 года, она уже "выпорхнула" из родительского гнезда, получила образование, устроилась на работу. 20-летний сын служит в армии, в Президентском полку, а младшей, приемной дочурке Даше, почти три годика. Над ней Галина Сергеевна оформила опеку. Даша - племянница Галины Сергеевны. Мама девочки умерла несколько месяцев назад.

"Этот ребенок изменил нашу с мужем жизнь. Она принесла с собой столько любви, тепла, нежности, - рассказывает о приемной дочурке Галина Сергеевна. - Наши дети уже взрослые, самостоятельные, а вот племянницу теперь нужно вырастить, на ноги поставить. С апреля Дашенька у нас в доме живет. Называет нас "мама" и "папа" и постоянно боится, что я куда-нибудь исчезну:"

Коллега Галины Сергеевны Любовь Леонидовна Афанасьева - учитель труда Спасской школы Нерехтского района. Она - настоящая мать-героиня. Любовь Леонидовна воспитывает четверых детей. Вырастив собственных сына и дочь, в 2004 году она взяла из реабилитационного центра двух девочек шести и семи лет. "Я поначалу хотела грудного ребеночка взять, но потом решила, что лучше сразу двоих и постарше", - посекретничала с нами Любовь Леонидовна. И призналась, что не прочь взять на воспитание еще нескольких ребятишек, пока и силы, и здоровье есть. А трудностей Любовь Леонидовна не боится.

Всем замечательным мамам областной департамент соцзащиты преподнес маленькие презенты - льняные фартуки и полотенца, необходимые для любой хозяйки.

После задушевной встречи в профлицее мам-педагогов ждал праздничный обед в ресторане "Парус", а затем еще один торжественный прием в драмтеатре им. Островского. Еще одним подарком почетным гостьям Костромы стал спектакль "Чего хотят мужчины?". Наверное, того, чтобы такие же замечательные женщины всю жизнь были с ними рядом.

Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования