Молодежная линия

№48 23 ноября 2006


Ноу-хау Уроки для будущих депутатов

Вчера в Костроме стартовал новый совместный образовательно-просветительный проект Ассоциации "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" и Молодежного союза "Дело Молодое" - "Уроки для будущих депутатов". В рамках проекта костромские старшеклассники смогут посещать Думу города Костромы и городскую избирательную комиссию, знакомиться с их работой, получать знания об организации местного самоуправления. Необычные уроки для старшеклассников будут проходить ежемесячно в здании администрации и Думы города Костромы, а в роли преподавателей выступят городские депутаты и члены городского избиркома.

Первыми участниками проекта стали учащиеся 10-11-х классов костромской школы № 31, которые побывали в Думе и городской избирательной комиссии. Ребята узнали о том, как избираются городские депутаты, какими полномочиями они обладают, как организована их работа, в решении каких вопросов они могут помочь своим избирателям. Об этом школьникам рассказали председатель Думы города Костромы Юрий Журин и председатель избирательной комиссии Марина Герасименко.

Возможно, кто-либо из нынешних школьников, пришедших на необычный урок в городской Думе, в будущем действительно станет депутатом. Но это, конечно, не главное. Основная цель этих уроков - помочь школьным учителям в формировании у юных граждан основ политической культуры.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования