Молодежная линия

№48 23 ноября 2006


РАЗВЕ ЭТО ЖИЗНЬ?

Здравствуйте! Не первый год читаю вашу газету и давно какая-то неведомая сила заставляет меня вам написать. Я точно не помню, когда впервые обратил на эту девушку внимание - до армии или после. Мы оба жили на окраине города и часто утром стояли на остановке, ожидая автобус. Скажу сразу: мне никогда не нравились рыжие девушки. Есть в них, на мой взгляд, что-то отталкивающее. Я думал, бывало, глядя на нее: может ли такая рыжая кому-нибудь понравиться? И сомневался при этом. Мне даже было немножко жалко ее. Потом я переехал жить в другое место, и долго-долго мы не виделись. Потом я встретил ее как-то в городе. Бросилось в глаза, что с годами она похорошела и была ничуть не хуже других. При следующей встрече я обнаружил, что у рыжей были замечательные глаза: спокойные, добрые, умные. Обычно женщины после работы бегут домой или по магазинам. И в глазах у них безразличие ко всему окружающему. А моя знакомая ходит не спеша, смотрит внимательно на окружающих, как бы оценивая их. И взгляд такой проницательный. Я часто думал о ней. Но не получилось у нас быть вместе. С тех пор прошло много лет. Недавно я случайно встретил ее в нашем районе. Она чуть-чуть задержала на мне взгляд, и я впервые сказал ей: "Здравствуйте!" Она тоже поздоровалась. Когда мы отошли друг от друга метров на 25, я оглянулся. Мы оба немного смутились. Потом я шел дальше своей дорогой, но думал только о ней и о себе. Жизнь почти прожита. У меня она сложилась крайне тяжело.

Да разве это жизнь? Совсем не уважает меня жена, чуть что, срывается в крик, все для нее не так. Я и хожу не так, и ем неправильно, и дышу ненормально, и смотрю не по-человечески. Во всем чувствую ее презрение ко мне, часто переходящее в ненависть.

Говорить со мной она почти никогда не хочет. А спроси у нее, почему мы так живем, она и сама толком не знает. Просто привыкла к такой жизни, вот и весь сказ. Кстати, ее родители тоже так жили, может, и передалось это жене по наследству. Только не легче мне от таких мыслей. Ведь жизнь проходит. А мне так хочется ласки, внимания, добрых слов. Думаю, что я их заслужил, но по какому-то недоразумению никогда их не слышу. Поэтому по вечерам я все чаще ухожу из дома, чтобы побродить по городу, чтобы хоть на короткое время отвлечься от моей беспросветной жизни, в которой нет места радости и праздникам. И очень хочу вновь встретить ту рыжую.

Возможно, нам вдвоем было бы хорошо и она уважала бы меня, не в пример моей нынешней супруге. Кто знает:

В.П.,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования