Молодежная линия

№48 23 ноября 2006


Река времени

24 ноября 1786 года, 220 лет тому назад, родился Николай Грамматин, поэт, переводчик. Родовая усадьба Грамматиных находилась в селе Светочева Гора Нерехтского уезда Костромской губернии (ныне Красносельский район). Название села, по преданию, произошло от имени атамана-разбойника - Светоча, гулявшего в XVII веке по Волге. Однако Николай Федорович пошел по другой дорожке, писательской. Учился в Москве, служил в Петербурге, где издал два стихотворных сборника. После войны 1812 года вернулся на родину, где 8 лет был директором костромских училищ, затем вышел в отставку и занялся переводом "Слова о полку Игореве". В последние годы жизни от литературы отошел и принялся в родном имении за хозяйственные дела, чем заслужил добрую память местных жителей. Несколько лет назад в Светочевой Горе попечением Костромской епархии и Красносельской администрации замечательному земляку на месте его захоронения возле храма установлен и освящен памятный знак.

24 ноября 1906 года, 100 лет тому назад, закончилось строительство Буйского узла Северной железной дороги. Первоначально дорогу от Вологды до Вятки предполагалось провести через Солигалич и Чухлому, но потом в проект внесли изменения, и она пошла южнее - через Буй-Галич. Строительство началось в 1903 году, самой сложной работой был мост через реку Кострому, которую сооружали опытные сормовские рабочие ("Сормовскую лирическую" они тогда еще не пели, но поработали хорошо).

28 ноября 1906 года, 100 лет тому назад, родился Дмитрий Лихачев, академик. Родовые корни крупнейшего исследователя культуры Древней Руси, которого считали совестью думающей и читающей России, находятся в наших краях, в Солигаличском уезде - районе Костромской губернии. Может быть, и этим объясняется внимание Дмитрия Сергеевича к русской провинции. "Из Костромы, как в Смуту, я жду спасения:" - писал он в редакцию журнала "Губернский дом". 2006 год объявлен годом академика Лихачева. В связи с этим в Костроме пройдет торжественный вечер.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования