Молодежная линия

№ 42 11 октября 2001 г.


СВЕКРОВЬ <ОТВЕРНУЛА> ОТ МЕНЯ МУЖА

Здравствуйте, дорогая редакция!

Я бы очень хотела увидеть и свое письмо на ваших страницах, быть может, прочитав мою исповедь, другие не совершат такой ошибки, какую совершила я.

Хочу обратиться к вам, милые, наивные девчонки: когда встречаетесь с парнем, смотрите в первую очередь на его мать, да повнимательнее. Если сын очень привязан к ней, а она так и пышет злобой и коварством, даже не помышляйте входить в эту семью в качестве невестки, она все равно не даст вам жить и разлучит вас, своего сына такая мать ни с кем делить не будет.

Два года назад я познакомилась с парнем. Он меня привлек своим скромным поведением, культурным общением, заботливым обхождением. Мне было 22 года, ему 25. Мы начали встречаться, с каждым днем он все больше мне нравился, и однажды я поняла, что люблю его. Это был мой первый парень. У нас все было вполне серьезно, хотя взгляды на жизнь были разные. Он настаивал на отношениях типа гражданского брака, а я была противницей отношений такого типа. До меня у него была девушка, с которой он собирался вступать в брак, но в последний момент все сорвалось из-за скандала, который устроило, как он выразился, <гражданское лицо>. Лишь после свадьбы я узнала, что этим <гражданским лицом> оказалась его мать...

Через полгода мой парень повез меня в деревню - знакомить со своими родственниками. Его матери я сразу не понравилась. И тем не менее через три дня он сделал мне предложение. Моя мама дала согласие на наш брак, зная, что я люблю этого человека, хотя он ей не нравился.

В сентябре отгремела свадьба. После свадьбы свекровь настояла, чтобы неделю мы пожили у нее: по ее словам, невестка обязана жить у мужа. Она лезла в нашу жизнь с первого же дня: указывала, сколько нам иметь детей и в какие сроки, требовала отчета о нашей зарплате, пыталась руководить вдобавок и нашими деньгами. Вот прошла неделя, другая, третья... Уходить от матери муж не собирался, только начал меня упрекать, что его дом - не мой дом, доводя меня своими словами до слез. После очередного такого <разговора> я побежала ночью бросаться под грузовик. Пока я стояла на обочине и ждала своей смерти, муж прямиком направился к друзьям. Грузовик так и не появился, но с того дня я поняла, что мужу наплевать, где я и что со мной.

В ноябре свекровь не сдержалась, набросилась на меня с криками: <Пусть катится к своей матери, королеву какую нашел, дурак, уходи от нее!> Я ушла к своей маме. После этого скандала я думала, что муж ушел навсегда, хотя знала, что уже два месяца как беременна. В три часа ночи муж заявился пьяный в стельку, теща открыла ему дверь, поговорила с ним по душам, и он остался со мной. Я любила мужа и закрыла глаза на то, что его мать выгнала меня, простила и тот скандал. Но свекровь продолжала приходить к нам и скандалить. Причина находилась всегда: не так открыла ей дверь, не постелила ковер под ноги, не встретила с цветами. Муж прожил у меня восемь месяцев, и за все это время мама ни разу не входила в нашу комнату, не вмешивалась в нашу жизнь. Зарплату муж носил своей матери, а жили мы на мою зарплату и на пенсию моей мамы. В январе муж, не сказав ни слова, оставил ключ и ушел. Я слегла на два дня, не поднималась, пока на третий день не почувствовала толчки ребенка. Через два дня муж вернулся, но радость моя была недолгой: он стал пить, показывая перед друзьями и соседями, что пьет из-за того, что жена - мегера. Продолжал пить ежедневно, со мной никуда не ходил, стыдился меня и моего живота, я чувствовала себя прокаженной, а ведь ребенок - наш, а не чужой. Я ждала, пока муж вернется в час ночи, чтобы накормить ужином, а в шесть утра вставала, готовила завтрак и шла на работу (до декрета я работала).

В третий, последний раз свекровь <отвернула> от меня мужа в день рождения ребенка. Муж охладел даже к ребенку. Когда нас выписали из роддома, муж прожил с нами три недели и ушел к мамочке навсегда. Ребенок был беспокойным, плакал по ночам - сказалось мое состояние во время беременности.

При разводе муж мне сказал лишь одно: <Алименты не получишь ни на ребенка, ни на себя>.

Похоже, что семья никому не нужна. Сейчас приветствую









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования