Молодежная линия

№48 23 ноября 2006


Девушка пела в церковном хоре

Она любит рок-музыку, путешествовать и общаться с друзьями. Но в свои 18 лет студентка 4 курса Костромского областного музыкального училища Светлана Павлова, возможно, уже нашла и поняла то, что большинство из нас пытаются обрести целую жизнь. Она - регент (руководитель) хора церкви преподобного Серафима Саровского. Ее "Дорога к храму" начиналась как своеобразный придаток к увлечению пением и музыкой, теперь же Света твердо убеждена, что именно христианство - основа ее жизни.

- Светлана, все-таки интересно, что сегодня заставляет молодежь идти в храм? У меня есть несколько знакомых ваших сверстников: они посещают церковь регулярно, но не афишируют этого, я бы даже сказал, стесняются:

- Религия - это огромный пласт культуры нашей страны - и как вся культура в целом, частично вымерший за годы советской власти. От того становится особенно грустно, когда в очередной раз приходится слышать, что христианство - это что-то устаревшее, старомодное. С таким же успехом можно сказать, что и искусство отжило свой век. Но это не так. Я сама была крещена при рождении, но затем еще долгие годы не имела представления о своей вере. Думала, как и все: в церковь ходят бабушки, поставить свечки за здоровье внуков, да еще приходят отчаявшиеся мужчины и женщины, в надежде, что Бог поможет разрешить все их проблемы. Ну, вроде того, что религия - это такие костыли для тех, кто сам не способен идти по жизни без посторонней помощи.

- Довольно распространенное мнение у молодого поколения:

- Скажем так: зайдите в любой церковный праздник в любой костромской храм - вы сами увидите, как много здесь молодых лиц. И приходят сюда не только для того, чтобы попросить помощи. Чаще затем, чтобы избрать верный и надежный путь в жизни. Ведь молитва - это всегда живой разговор человека с Богом. Когда я пятилетней девочкой впервые попала в храм, я была потрясена ощущением свежести, новизны, мне показалось, будто я заново открываю мир.

- Как отреагировали друзья на ваше решение петь в церковном хоре?

- Петь в церкви я начала в 15 лет. Нас, учащихся музыкального училища, пригласили в церковь Георгия Победоносца при военном институте химической защиты: учиться церковному пению, развивать слух. Со временем я поняла, что стоять на клиросе - это не только попадать голосом в ноты. Всех в церкви - и поющих в хоре, и священников, и прихожан - объединяет невидимая сила: может быть, это и называется благодатью. Позднее я задумалась о том, что в жизни человека должна быть эта сила. Сами по себе люди слабы, подвержены дурному влиянию, часто не способны выбрать правильный путь. Религия - это как прямая открытая дорога посреди кривых тропинок. Все это по мере сил я пытаюсь объяснить знакомым. Слушают с интересом, а некоторые пошли "по моим стопам". Когда в августе 2005 я стала регентом в церкви преподобного Серафима Саровского, то смогла "переманить" нескольких однокурсников в свой хор (сейчас в нем 4 мужских и 6 женских голосов). Вообще, я считаю, что КАЖДЫЙ человек рано или поздно придет к Богу.

- Так что же это такое - вера?

- Это стержень человека. Тот общий упадок духовности, которым отмечены последние десятилетия - всего лишь ответная реакция людей на бесчеловечное к ним отношение. Когда совсем не видно цели в жизни, когда неоткуда ждать помощи - естественно, царит апатия. Мы живем в зыбком мире неопределенности. И религия - это единственный (и может, даже последний) твердый остов, на который можно опереться.

- У вас остается свободное время на обычные увлечения, общение?

- Я приучила себя очень рано вставать: без десяти шесть. И до полвосьмого вечера я в музучилище. Приходится стараться, планирую затем продолжить свое обучение в музыкальном вузе. Остальное время провожу, как придется. Могу навестить друзей либо почитать - люблю современных авторов: Ричарда Баха, Паоло Коэльо, Джона Фаулза; иногда вышиваю крестиком. Еще люблю слушать рок.

- В последнее время появилось довольно много музыкальных коллективов ярко выраженной религиозной направленности. Вы это приветствуете?

- Нет. О Боге можно петь только в церковном хоре - и нигде больше. Есть определенны









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования