Молодежная линия

№ 42 11 октября 2001 г.


МЫ НАКОРМИМ ВСЮ СТРАНУ, ЕСЛИ НЕ ПОЙДЕМ КО ДНУ...

8 октября в драматическом театра им. А.Н.Островского целый день не смолкал шум, слышались музыка и аплодисменты, у подъезда вытянулась вереница машин. Прохожие недоумевали - театральный сезон еще не открылся. В театре же разыгрывалось увлекательное действо, зрителями и участниками которого были люди, так или иначе связанные с сельским хозяйством. Сюда День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приехали отметить представители всех районов нашей области - и начальство, и простые селяне-крестьяне, трудами которых появляется на рынках и в магазинах хлеб насущный. И не только хлеб... В этом мы убедились, побывав здесь же, на выставке.

Огромный зал-фойе на втором этаже театра на время превратился в землю обетованную <с молочными реками и кисельными берегами>. Взору представлялось такое зрелище, от которого слюнки сами по себе текли. Называлось это зрелище <Агропромышленный комплекс-2001>. Все районы и масса предприятий

г. Костромы представили на суд зрителей свою продукцию. Причем не только на суд, но и на вкус, потому что всю эту красотищу и вкуснятину можно было попробовать. А выбор был громадный: сыр, сметана, творог, масло, колбаса разных сортов и видов, хлеб-плюшки-пряники-ватрушки, мясо, рыба, ягоды в сушеном, свежем и вареном виде, мед, патока, вина. Все это перемежалось с холеными овощами громадных размеров - картофельные клубни, капуста, морковь, лук и т.д. и т.п. Семена, зерна, зелень... Красочные плакаты. Каждый район нахваливал <свое родное> на все лады. Именно с осмотра выставки и начал сие мероприятие губернатор В.А.Шершунов. Пробовал все, что предлагали, ни от чего не отказывался. Жующая восхищенная толпа заполнила все фойе. В руках замелькали бутерброды, пирожки, стаканчики от ликёроводочного завода. <Журналистов надо кормить!>, - заявили представители <Костромахлеба>, - и стали усиленно потчевать всех проходящих и бегающих операторов, фотографов и корреспондентов. Остальные не отставали и угощали гостей и коллег кто на что горазд. Поразило то, что многих продуктов, представленных на выставке, в костромских магазинах не найдешь, а жаль.

Кстати, лучшая продукция нашей области на днях будет представлена и в ВВЦ в Москве. Думается, и там <наши> не подкачают.

После выставки участники праздничного собрания, сытые, довольные, с соответствующим настроением, отправились на торжественную часть. Здесь всех долго-долго поздравляли: губернатор В.А. Шершунов, первый заместитель главы администрации области Т.В.Гришина, председатель областной думы В.П. Ижицкий, мэр города Б.К.Коробов и другие <официальные лица>. Почетные грамоты и премии вручались в течение двух часов - руководству лучших предприятий, лучшим работникам, ветеранам, молодым специалистам. Последних, кстати, очень мало: не идет молодежь в село.

О судьбе сельского хозяйства мы решили поговорить с участниками этого большого собрания. Приставали мы к ним с тремя вопросами:

- Что, по-вашему, нужно сельскому хозяйству, чтобы оно смогло прокормить нашу страну?

- Что вас радует сейчас в сельском хозяйстве (хотя бы на территории района или своего предприятия)?

- Какое последнее радостное событие было лично в вашей жизни?

Вооружившись этими вопросами, мы внедрились в ряды работников сельского хозяйства и сразу наткнулись на начальство.

Юрий Сергеевич Козырев, директор Мантуровского сыродельного комбината:

- Сельскому хозяйству очень нужна сейчас грамотная политика государства, ну а работать мы умеем.

- Теперешнее положение сельского хозяйства не радует. Есть только сиюминутные радости. Например, товаропроизводители увеличивают объемы молока, и у нас, соответственно, объем продукции возрастает.

- Для меня радость, когда на предприятии и дома все хорошо. А еще, когда дома вся семья вместе - это летом было.

Марина Витальевна Глушкова, оператор машинного доения из Вохмы (награждена почетной грамотой и премией за успехи в работе):

- Нужна поддержка со стороны государства, правительства. Работаем сейчас по старинке. Ведь техника современная очень дорогая, некоторым хозяйствам ее вообще сейчас не купить.

- Чуть получше ста









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования