Молодежная линия

№47 16 ноября 2006


ВЛАДИМИР ГЕРАСИМОВ: ЧЕЛОВЕК С МИКРОСКОПОМ.

"Мы поколение искателей", - заявляет наш сегодняшний гость. - Люди между прошлым и будущим". Знакомьтесь - Владимир Герасимов. Родился в Галиче, в 1987 году, ныне студент 3-го курса филфака КГУ им. Н.А. Некрасова. Начинающий писатель, Владимир сам не чужд поисков: в литературе он ищет собственное "я", в знакомых и незнакомых людях - отражение своих персонажей.

- Вы называете себя литератором? А что вы сами вкладываете в это слово?

- На этот счет есть много разных мнений. Например, литература - зеркало жизни. А я бы сказал, что это подзорная труба, микроскоп. Назначение писателя - постоянно, круглосуточно, ежесекундно смотреть в это увеличительное стекло. Чтобы (затертая формулировка, но в сущности, верная) нести правду жизни.

- В чем же она, эта правда?

- Как писатель, я строго придерживаюсь реализма. "Пою о том, что вижу". Свой первый рассказ "Старый дом" написал, когда мне было еще 14 лет (кстати, как начинающему мне, можно сказать, повезло - первая же моя вещь была опубликована в "Галичских известиях"). Побудило меня это сделать то чувство, которым руководствуюсь до сих пор. Если коротко: в любой банальной житейской истории всегда можно найти, различить ту высшую, изначальную спираль всех причин и следствий, что мы называем миром. Нужна просто своя подзорная труба. Искусство же полноценного писателя - показать людям, ЧТО кроется за привычно будничной рутиной.

- А людям это надо?

- Как раз людям это нужно больше всего. Там, у себя в Галиче (да и в Костроме, и в любом другом городе, думаю, тоже) я заметил, что среди всех человеческих чувств преобладает одно - тоска. Неизбывная тоска "по чему-то большему". Людям кажется, что настоящая жизнь проходит где-то стороной, что они давным-давно в самом начале выбрали какой-то неправильный путь - и теперь обречены на вечное прозябание. В лучшем случае хорошая работа, а потом старость - и все: Но ведь это не так! Любой день, любой миг неповторим и бесконечен. Судьба всякого человека как отдельная запись в одной большой Энциклопедии Вселенной. На каждом нашем поступке лежит печать некой подспудной и недоступной логики, связывающей нас в одну цепь со всеми остальными жителями планеты. В жизни нет ничего банального - это живая ткань из трагизма, надежды и счастья.

- Что-то уж очень пафосно:

- Ничего подобного: патетики всегда избегаю. Просто "фотографирую" жизнь, а мои собственным мысли остаются "между строк". Литература про обывателей считается "низким жанром". Но с точки зрения той самой онтологической Спирали существование простой бабушки-пенсионерки, одиноко доживающей век в покинутом селении, не менее важно, чем жизнь миллиардера, ворочающего мировой политикой.

- Раз уж вы заговорили о литературе? Легко ли быть писателем в провинции?

- Думаю, не труднее, чем в так называемых "крупных культурных центрах". Просто здесь сложности иного рода. В моем родном Галиче вообще полный упадок интереса к книгам. Хотя у нас живет замечательный поэт Виктор Михайлович Лапшин. Он и стал моим первым критиком: "суровым, но справедливым": То, что меня заметили, такие мэтры, как Лапшин и Александр Бугров во многом определило мое серьезное отношение к собственным литературным опытам. Начинал-то я просто со стишков, которые дарил одноклассницам. Еще в глубинке сложнее продвинуться. Заявить миру о себе. Кстати очень многие молодые писатели и поэты области благодарны вашей газете. "Молодежка" часто публикует начинающих. Был на ваших страницах и мой рассказ - "История одной семьи":

А в Москве, Питере главная проблема - отрыв интеллектуальной среды от народа. Литература превращается в "искусство для своих". Возьмите на вскидку парутройку известных "элитарных писателей". Про что пишут Пелевин и Сорокин? (Вспомнил именно их, потому что эти двое хотя бы талантливы и по-своему интересны.) Тот же быт, та же тоска "маленького человека". Но насколько уродливые выводы делает Пелевин! Мир изначально порочен, и единственный выход для человека - увериться во всеобщем несуществовании. Свобода - в небытие: Античеловеческая философия о тщетности нашего пребывания в мире. Сорокин вовсе утопил себя, свой нез









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования