Молодежная линия

№47 16 ноября 2006


НА "ДНЕ"

На "дно" жизни люди скатываются по разным причинам и по разным обстоятельствам "меняют" благоустроенное жилье на закуток под лестницей или "тепленькое местечко" в теплотрассе. Но самое ужасное в этом процессе то, что обратного пути к прежней нормальной жизни у таких граждан, как правило, нет. Затягивает их это "дно", крепко держит, не отпускает.

Зима для бомжей, бродяг и беспризорников - маленьких и больших - время безнадеги. В холодную зимнюю пору на лавочке в парке не заночуешь. А ночевать и греться где-то надо, вот и несут их ноги в теплые подъезды, подвалы, теплотрассы.

Познакомиться с такой категорией людей легко. Достаточно просто пройти в любой из дней по улицам города, заглянуть на рынок, на вокзал, в любую из церквей, потоптаться у Дворца бракосочетания. Бомжей и попрошаек здесь великое множество.

Молдавская ребятня по пятница и субботам "тусуется" у загса. Добрые молодожены отдают грязным, голодным детям конфеты и бутерброды, припасенные для пикника с гостями. "Дай еще денежку", - конючат детки и с полученной мелочью несутся в соседнюю "Кулинарию" за чаем, пирожками, а иногда и за пивком.

На центральном рынке история повторяется. Правда, здесь бывает, что малолетние попрошайки не только конючат копеечку, но и норовят стянуть с прилавков то, что плохо лежит.

Достопримечательность рынка баба Нюра фрукты-овощи не ворует, она честно зарабатывает попрошайничеством. Греться и попить чайку ходит в любой из общественных туалетов. Там ее все знают. Баба Нюра - женщина спокойная. Не хамит, не ругается. О судьбине своей может рассказывать часами, а еще далуется на то, что есть у нее две беды: первая - выпить любит, а вторая - ночевать с приходом холодов стало негде. Спала бабуля раньше под лестницей на первом этаже "хрущевки" в Фабричном районе. Да вот беда, жильцы установили домофон, и спать теперь бабе Нюре негде. Пробовала ездить на вокзал - оттуда бомжей гоняют. Один раз бабу Нюру вместе с "коллегами" отвезли в "приют для бомжей" в Давыдовском. Помыли, покормили и отправили восвояси. "Хорошо там было, - вспоминает старушка. - Еще бы разок попасть". А покамест ей остается искать другой подъезд или подвал. Конечно, идеальное место - теплотрасса, но она к зиме уже занята.

Теплопровод на Кинешемском шоссе бродяжки облюбовали давно. Они уже даже люк теплотрассы не закрывают. Труба там большая, изолированная, а главное - теплая.

Работники костромской милиции, выезжая в рейды, не раз доставали из люка подростков. Мальчишки 13-14 лет ночуют на трубе по двое-трое. Все они из неблагополучных семей, в которых об ушедшем из дому сыне никто и не вспомнит.

У каждого из "детей улицы" своя горькая судьба. К примеру, глухонемого Лешу А. сотрудники патрульной службы подобрали как бездомного котенка в подворотне. Голодный, больной ребенок был в полной прострации и не мог написать ни своего адреса, ни имени родителей. Мальчугана отвезли в областной реабилитационный центр на ул. Крупской. Горе-мамашу и горе-папашу разыскали быстро. Пьяный отец на третий день пришел забирать свое чадо, не имея при себе никаких документов на сына. Сейчас рассматривается вопрос о лишении этих граждан родительских прав. Мальчик будет отправлен в детский дом или в специнтернат.

Специалисты городского и областного реабилитационных центров знают почти все о костромичах - "детях улицы".

Совсем недавно, в сентябре сотрудники ГИБДД привезли в областной реабилитационный центр мальчика-цыганенка. Он перебегал дорогу и едва не угодил под машину. Сначала цыганенок говорил сотрудникам милиции, что он из Ярославля, потом из Костромы, потом из Судиславля: Мальчишку показывали живущим в Костроме цыганам, но никто не признал в нем своего. В результате паренька определили в областной приют, а оттуда отправили в Ярославский социально-реабилитационный центр "Медвежонок". В Ярославле у мальчугана действительно обнаружились родственники.

Но бывает и такое, что подростки, живущие на улице, находятся в розыске за какие-либо противоправные действия. Таких подростков оформляют в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Устанавливают их личнос









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования