Молодежная линия

№47 16 ноября 2006


Кукла-это не игрушка, это-искусство

Костромской областной театр кукол на днях отметил 70-летний юбилей. Несмотря на свой не совсем "молодежный" возраст, театр молод. Хотя бы потому что зритель посещающий спектакли, всегда юн - это дети. А еще хотя сегодня и бытует мнение, что современная молодежь прагматична, все же преданные искусству энтузиасты среди молодежи есть. Они охотно идут в актеры. Илья Кулейкин, 27-летний ведущий актер театра кукол пришел в театр 6 лет назад. За это время успел сыграть почти что в тридцати спектаклях. Его творчество уже успели заметить. Так, за дебют в спектакле "Розовый конь", он и его партнерша по постановке Мария Бубнихина награждены дипломом губернатора. В прошлом году Илья закончил Ярославский государственный театральный институт, отделение "Театральное искусство, артист театра кукол" и теперь по праву считает себя профессиональным артистом.

- Илья, что привело тебя в театра кукол?

- Я скорее всего с рождения творческий человек, хотя мои мама и папа далеки от искусства. Но все наши знакомые всегда говорили, что из меня получится артист. Хотя, по правде говоря, театр в моей жизни появился как бы невзначай. В детстве я проявлял интерес к кулинарии и мама мне советовала поступать учиться на кулинара. Но случилось так, что я опоздал подать в технологический техникум документы. А в энергетическом техникуме в то время недобор и меня взяли без экзаменов на теплотехника. Проучившись там 3 месяца, я понял, что школьных знаний у меня маловато и я не потяну. Выбор был один: отчисление или перевод в другое учебное заведение. Так я оказался в 20-м училище и получил там профессию наладчика технологического оборудования по станкам с ЧПУ.

- Сегодня эта профессия котируется и ребята с этой специальностью неплохо устраиваются и получают приличную зарплату.

- Вот и я после окончания училища обратился на биржу и мне сразу же направили на работу на "Мотордеталь". На заводе предложили поработать сначала разнорабочим с перспективой перейти в токари. а затем в наладчики. Но как только я переступил порог цеха, сразу понял, что это не мое. Проработал на заводе два года и навыки рабочей специальности приобрел, перспектива роста была, но работа не радовала, вот и уволился.

- А в театр пойти кто посоветовал?

- Все получилось неожиданно. Мы вечерами с друзьями приходили на территорию интерната для слабовидящих детей (живем рядом) потусоваться. Юрий Александрович Пучков, бывший актер театра кукол, там сторожем работал. Он услышал разговор о том, что я работу ищу и предложил пойти в театр кукол. Он-то и привел меня к главному режиссеру Вячеславу Августовичу Бредису. Вячеслав Августович стал мне рассказывать об истории театра, о спектаклях, фотографии показывал, и меня это заинтересовало. Труппа в то время находилась на гастролях, и у меня была возможность подумать. Приняли меня в творческий коллектив сразу без испытаний.

- Не смущала актерская зарплата?

- Конечно после заводских двух тысяч, зарплата за две ставки в 490 рублей ни в какое сравнение не шла. Но меня зацепило искусство. Хотя и была определенная неуверенность: "Получится ли?". Когда я пришел на первую репетицию и увидел, как работают с куклой актеры, подумал: "Я не смогу так "кривляться!". На раздумье у меня была целая ночь. На утро я пришел в театр, твердо уверенный - надо пробовать. Была репетиция "По щучьему веленью". Мне досталась роль глашатого: Не пошло. Тогда режиссер предложил мне сыграть медведя. Получилось, и медведь стал моим дебютом в театре.

- Театра кукол специфичен. Зритель в первую очередь видит куклу. Актер уходит на второй план. Ваше самолюбие это не ущемляет?

- Есть спектакли, где мы выходим перед зрителем и представляем себя сначала как артисты, а потом одеваем маски. ("Розовый конь", "Солнышко и снежные человечки"). Поначалу, конечно, хотелось показать себя. Но на последнем курсе института меня всецело заинтересовала работа с куклой. Планшетная кукла мне очень близка и, мне кажется, я её чувствую. Для меня большое счастье, когда зритель воспринимает не меня как актера, а куклу как ожившее существо.

- Освоить мастерство кукловода сложно?

- До сих пор осваи









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования