Молодежная линия

№ 42 11 октября 2001 г.


Ретро: ОТ КОМСОМОЛА ДО НАШИХ ДНЕЙ

В былые времена 1 октября отмечали день рождения областной комсомольской организации. Советская пионерия и комсомол практически ушли в небытие, но ветераны комсомольского актива, преданные этим организациям до сих пор, дорожат своим прошлым и помнят свою молодость.

Вот уже который год областной РСМ (Российский союз молодежи) собирает этих людей, чтобы вспомнить то, что было, пообщаться и просто отпраздновать когда-то торжественное событие.

3 октября сошлись два времени, два поколения. На <Перекрестке поколений). Встретились студенты, старшеклассники - члены РСМ и активисты советского комсомола, нынешние ветераны. Поразило меня то, что пожилые люди нисколько активности своей не утратили: отвечали на вопросы, высказывали собственные мнения, сами спрашивали о том, что их интересует. И не в пример многим пожилым людям, время свое и себя самих не восхваляли, они просто вспоминали, как жили раньше, когда были молодыми...

Вспоминали время, когда комсомол был единственной организацией для молодежи, когда не быть комсомольцем считалось обидным и даже позорным (<Девушки с такими парнями не гуляли!> - заявил один из ветеранов). Вспоминали о том, что время было трудное и комсомол для многих был отдушиной - люди общались, старались быть лучшими, всегда к чему-то стремились. И делали все сообща. Я, например, впервые узнала о том, что на месте комбината им. Зворыкина был обыкновенный пустырь. Сюда много раз выходили на субботники комсомольцы костромских фабрик. <Мы радовались, что здесь, на месте, где работаем, что-то построят, и гордились этим>, - вспоминала Валентина Васильевна Рудер. Деревья в скверике, которые создают <лицо> городской набережной, тоже были когда-то посажены комсомольцами. Для ветеранов этот скверик - живое воспоминание молодости. Между прочим, и сейчас ветераны-комсомольцы не сидят сложа руки - в этом году они все вместе выезжали в парк Победы сажать деревья.

За время разговора прозвучал интересный вопрос: <За что исключали из рядов ВЛКСМ?> И в ответ была рассказана такая история: на одной из комсомольских конференций девушка случайно уронила комсомольский билет, кто-то его нашел. И тут же, прямо на конференции, было принято решение: комсомолку из ВЛКСМ исключить. Вот такое было время. Остается только добавить, что девушка отправилась прямиком в обком комсомола и ее в <комсомолках> оставили. Хорошего и порядочного человека ВЛКСМ не потерял.

Да будет известно современным школьникам - раньше за курение в школе исключали из комсомола! Теперь это никому не грозит, может, потому в школах сейчас не только курят...

Все эти давние истории, конечно, кажутся нам сейчас непонятными и далеко советскими. А ведь так действительно все и было. Для многих комсомол был всем - здесь помогали и в учебе, и в работе, и в общении. И многое происходило только на энтузиазме. Нынешний РСМ - преемник комсомольской организации - тоже без дела не сидит. Действуют организации в школах, техникумах, вузах, колледжах. Об этом ребята и рассказывали старшему поколению. Недаром Костромская областная организация РСМ в этом году заняла третье место в конкурсе областных организаций Российского союза молодежи. Это говорит о том, что нынешнее поколение молодых людей продолжает добрые традиции областной комсомольской организации. <То, что вы сейчас делаете, в таких условиях - это настоящий подвиг...> - услышали эрсээмовцы от ветеранов.

Меня же потянуло на ностальгию - как же день рождения комсомола отмечали раньше? Ответы были единодушны - весело, активно, торжественно. Куча мероприятий, концертов, встреч, выступлений. Подготовка задолго до праздника. Словом, пир на весь мир.

Годы прошли, а воспоминания остались... И еще эти ежегодные встречи, которые возвращают этих людей к молодости. Про себя они говорят: <Мы не старые, мы просто пожилые>.

Л. НИКОЛАЕВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования