Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


ШКОЛЬНАЯ ДЕДОВЩИНА

В последнее время российские СМИ широко заговорили не только о "дедовщине" в армии и на флоте, но и о так называемой школьной "дедовщине". Недавно общественность опять всколыхнул сюжет на TV о том, как учительница начальных классов заставила своих учеников вылизывать языком (в прямом смысле этого слова) грязные полоски на линолеуме.

К сожалению, случаи нарушения прав ребенка в наших школах не единичны. И школьная "дедовщина" возникла не вчера. Среди учеников всегда были лидеры и аутсайдеры, а у педагогов - любимчики и изгои. Но такой жестокости и агрессии, как сейчас, пожалуй, не существовало.

Почему некоторые дети ставят себя выше других? Да потому, что им позволяют так себя ставить. В обществе всегда кто-то доминирует. Такое лидерство, особенно в подростковом возрасте, строится на страхе. У парней - это страх перед физической силой, у девочек - страх быть непонятой и остаться одной.

Сегодняшняя школа настолько загружена проблемами материального обеспечения, что на все остальное, включая детскую "дедовщину", у нее порою просто не хватает внимания. Самое тревожное, что к этому в школах все притерпелись, и если борются, то не с насилием, а с обидчиками. А обидчиками бывают и учителя, и ученики.

Виновата ли я?

Девятиклассницу Машу в классе "клевали" все. То подножку подставят, то соли в чай насыплют, то клея на стул нальют. Сверстникам нравилось наблюдать, как бурно девчонка реагирует на выходки одноклассников. Она могла запустить в обидчика мокрой тряпкой, стукнуть угольником по голове, обозвать или просто расплакаться. За что над Машей так "издевались" - понять трудно. В принципе, девчонка была положительная, не злопамятная, добрая, училась хорошо, занималась легкой атлетикой. Однако ребята считали ее "немного того", а все потому, что была она малообщительной, задумчивой, частенько что-то бормотала себе под нос. Причина такой отчужденности крылась в семье. Отец девочки погиб при невыясненных обстоятельствах, мать воспитывала ее и сестру одна. Работала до позднего вечера, чтобы поставить на ноги своих девочек. На то, чтобы поговорить с дочерью-подростком по душам, у нее просто не оставалось времени. А Маша ни на что и не жаловалась. Поплачет по дороге домой и забудет обиды. Но всему наступает предел.

Однажды в раздевалке после урока физкультуры Мария сильно повздорила с одноклассницами. Девчонки громко смеялись над ее линялыми трениками и потрепанными кедами. Маша назвала насмешниц "стервами" и громко хлопнула дверью. Девчонки решили отомстить. Они подкараулили "жертву" в подъезде, запихнули ее в пустой картофельный ларь, закрыли на замок-защелку и спокойно ушли. Девочка просидела в ящике несколько часов. Она стучала, плакала, звала на помощь. Вечером из "картофельного плена" ее освободил пожилой сосед. Этот случай Маша тоже не предала огласке, но обиду затаила.

На следующий день "девичья банда", засадившая Машу в ящик, нашла свои модненькие пуховички: в школьных унитазах. Вот тут-то и начались разборки. Машину мать вызвали к директору и заявили, что за испорченные вещи придется заплатить. И тут Машу прорвало. Она рассказала директору о том, как ее унижали одноклассницы, и почему она им отомстила.

Конфликты в школе между детьми, к сожалению, - дело обычное, но самое страшное, что это приводит к тяжелым психологическим травмам на всю жизнь. Непонятно одно, почему классный руководитель вовремя не заметила, что творится в вверенном ей классе. Ведь согласно законодательству: "Пока ребенок находится в школе, образовательное учреждение несет за него полную ответственность. Если кто-то избивает и унижает его, школа виновата в этом наравне с обидчиком".

Невезучий

Часто изгоями и жертвами дедовщины становятся и без того обиженные судьбой дети из неблагополучных семей. Им приходится терпеть безразличие со стороны взрослых дома и унижения со стороны сверстников в школе.

11-летнему Женьке с самого рождения не повезло. Его родителей-алкоголиков, кроме выпивки, ничего больше не интересовало. Женькин отчим мог среди ночи выгнать пасынка из дома. Мальчик не раз ночевал на ступеньках в подъезде, и в школу утром приходил вообщ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования