Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


У РЕБЕНКА БОЛЯТ УШКИ HE РАЗРЕШАЙТЕ РЕБЕНКУ ХОДИТЬ БЕЗ ШАПКИ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА. НА КОЖЕ ГОЛОВЫ МНОГО РЕФЛЕКСОГЕННЫХ ЗОН, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА СОСТОЯНИЕ НОСА И УШЕЙ.

Очаги инфекции

Самый большой враг ушей - насморк. Мало кто из родителей относится к нему серьезно, считая, что он сам собой пройдет. Однако невылеченный насморк означает, что в организме

постоянно тлеет очаг инфекции.

Еще один враг - воспаленные аденоиды. Они увеличиваются и закрывают устье слуховых труб, нарушают их проходимость. А это тоже способствует возникновению инфекции в среднем ухе.

Надо ушко согреть

Боль при остром отите бывает мучительной, лишает ребенка покоя и сна. Чтобы унять ее до прихода врача, надо ушко согреть. Введите в глубь слухового прохода ватный тампон, пропитанный слегка подогретым 3%-ным борным спиртом. Растекающееся

тепло уменьшит боль.

Лекарство можно и закапать. Положите ребенка на бок, оттяните ушную раковину вверх и назад и капните 3-4 капли борного спирта или вазелинового масла. Пусть малыш так полежит минут 10. Перед тем как он встанет, вложите ему в ухо ватный шарик.

Уменьшает боль согревающий спиртовой компресс. Но держать его надо не больше 4 часов. Затем снимите его и завяжите голову теплым платком или сделайте повязку на уши.

Боль ушла - отит остался

Порой при отите ухо болит всего день-два, а воспаление длится до двух недель, поэтому ориентироваться только на боль - грубая ошибка. Воспаление может повернуть куда угодно - или возникнет гнойный процесс, или образуются спайки в барабанной перепонке, или снизится слух. Поэтому первый же острый отит нужно лечить активно, чтобы полностью снять воспаление. Потом необходим восстановительный период в месяц-два. Следите, чтобы ребенок не переохлаждался, избегал больших физических нагрузок, не подхватил новую инфекцию.

Иногда отит протекает так тяжело, что барабанная перепонка под давлением образовавшегося гноя разрывается. Это отверстие может не затянуться после лечения и стать дополнительными воротами для проникновения инфекции. Поэтому ребенок, перенесший гнойный отит, должен особенно тщательно оберегать уши. В течение года ему нельзя купаться в море, реке или бассейне и тем более нырять. Советы родителям

* Не разрешайте ребенку ходить без шапки в холодное время года. На коже головы много рефлексогенных зон, которые влияют на состояние носа и ушей.

* Не открывайте окно в машине - сквозняк дует прямо в ухо ребенку, сидящему сзади.

 Едва разделавшись с отитом или насморком, некоторые родители ведут свое чадо в бассейн закаляться. В этом случае повтор болезни не заставит себя ждать. Лучше повремените недели 4-5.

Рецепты народной медицины

* Облегчает состояние отвар лаврового листа. В эмалированную кастрюлю влейте стакан воды, опустите туда 5 лавровых листиков, доведите воду до кипения и, сняв кастрюлю с огня, укутайте ее на 2-3 часа. Закапайте в больное ухо 8-10 капель теплого отвара. Процедуру повторите 2-3 раза.

* Если ухо потекло, причем без боли притупился слух, из головки репчатого лука ножом вырежьте кубик, сделайте отверстие. Насыпьте в него 1 чайн. ложку порошка из плодов тмина и закройте вынутым из луковицы кубиком. Фаршированную таким образом луковицу запеките. Из этой, еще горячей, луковицы выжмите сок. Несколько капель еще теплого сока закапайте в ухо, по возможности очистив его от гноя, и закройте ваткой. Такую процедуру делайте 2 раза в день до исчезновения недомогания.

М. А. Константинова, врач-педиатр

Поздней осенью дети хандрят

.Да, дети тоже подвержены депрессии. Неудивительно, ведь хмурые тучи закрыли веселое солнышко, а до настоящего снега еще надо подождать. Чтобы стряхнуть унылое настроение, я предлагаю своему сынишке Сереже (ему 5 лет), краски и бумагу. Но рисуем мы не просто что угодно. Я прошу его изобразить то место, где он мечтал бы сейчас оказаться. А когда он заканчивает рисунок, обязательно прошу его рассказать, что он нарисовал и почему ему здесь нравится. За занятием время летит незаметно. Да и ощущения после такого времяпрепровождения самые замечательные, плохое настроение отступает. Кстати, рисунок не выбрасываю, делаю рамочку, вешаю на стену. У нас дома уже целая галерея хорошего настроения.

С. Полякова.











Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования