Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


ПРОБЛЕМА ОДНА - ПОСРЕДНИК На прошлой неделе в городской администрации состоялась совместная пресс-конференция главы города Костромы Ирины Переверзевой и заместителя генерального директора ТГК-2 по Костромской области Вадима Смирнова.

Ирина Владимировна и Вадим Смирнов начали с того, что отопительный сезон в городе начался вовремя: с в социальной сфере 25 сентября, и со 2 октября - в жилом фонде.

<Что касается наших взаимоотношений с ТГК-2, - сказала глава города, - мы идем в плановом режиме и выполняем намеченные ранее мероприятия>. О том, что взаимоотношения с мэрией добрые, сказал и Вадим Смирнов. У обеих сторон одна проблема - Костромская теплоэнергетическая компания.

На время проведения конференции компания, по словам Вадима Смирнова, задолжала более 160 миллионов рублей, и эту ситуацию не удается разрешить. <Эти деньги необходимы нам на закупку топлива, на проведение ремонтов, на обслуживание оборудования, - сказал Вадим Смирнов.

Конфликт явно затянулся. Ирина Переверзева напомнила, что пятилетний договор аренды муниципальных сетей нынешней администрации достался от прежнего руководства города. Срок аренды истекает в апреле 2008 года. <Для дальнейшего развития теплоэнергетической системы в нашем городе необходимо, чтобы на ней стоял один оператор, - сказала глава города, - Сейчас мы прорабатываем вопрос о проведении конкурса на долгосрочную аренду сетей, либо на условиях концессии, либо на условиях продажи. То, что будет возможно законодательно на момент проведения конкурса>. Однако, уверена мэр, для того, чтобы провести конкурс необходимо разработать <железобетонную> конкурсную документацию, чтобы к ней невозможно было подкопаться. А на это уйдет по меньшей мере месяцев 8-10.

Энергетики, заверил Вадим Смирнов, участвовать в конкурсе намерены. Более того, сейчас, чтобы показать, как профессионалы могут заботиться о благополучии потребителей, территориальное управление ТГК-2 по Костромской области взяло на себя обязательства по содержанию тепловых сетей, ранее обслуживаемых <Теплосервисом>. Это около 60 километров сетей и 9 котельных. Пока только на этот отопительный сезон. В следующем году энергетикам придется побороться за право их обслуживания в ходе конкурса.

Тепловые сети должны принадлежать тем, кто тепло производит - это принципиальная позиция ТГК-2. Причем присутствие ТГК-2 в регионе не закончится обслуживанием сетей. Энергетики планируют избавиться от нерентабельных котельных, у которых цена на тепло гораздо выше, чем на любой костромской ТЭЦ. Чтобы <обеспечить надежное теплоснабжение жителей> энергетики планируют ввести новые мощности. В первую очередь это касается ТЭЦ-2, где в дополнение к двум работающим блокам планируется ввести еще два. Причем основными видами топлива будут совсем не газ и мазут, а уголь и торф. Газ и мазут останутся резервными видами топлива.

Вадим Смирнов заверил, что необходимые структуры для содержания сетей города у предприятия есть. Что касается участия в конкурсе, то он сказал буквально следующее: <Мы предложим такие условия, от которых ни дума, ни мэр, ни население города не откажутся>. А в заключении пресс-конференции энергетики заверили, что <какая бы суровая зима ни была, жителям города не стоит волноваться: надежное энергоснабжение будет обеспечено>. После чего Ирина Владимировна и Вадим Алексеевич постучали три раза по деревянному столу.

Светлана МОРОЗОВА









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования