Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

11 ноября 1821 года, 185 лет тому назад, родился Федор Достоевский, писатель. Через неделю после рождения сына к Достоевским приехала костромская княгиня Прасковья Козловская, которая стала крестной матушкой будущего писателя. Как считают некоторые исследователи, образы семейства Козловских, а также приметы их усадьбы Борщовка Нерехтского уезда, Достоевский использовал потом в своих произведениях, в частности в повести "Дядюшкин сон".

12 ноября 1946 года, 60 лет тому назад, родилась Татьяна Елшина, ученый, литературовед. Родилась Татьяна Алексеевна в д. Гущино Красносельского района, а в Костроме стала доктором филологических наук, заведующей кафедрой культурологии государственного технологического университета. Она автор нескольких литературоведческих книг, под ее редакцией вышел учебник для вузов, колледжей и лицеев "Культура древних цивилизаций", где, кроме костромских представлены и столичные авторы. А еще на кафедре культурологии, где заведующая организовала литературно-художественный салон, есть старинное зеркало, в которое, по преданию, поглядывал гимназист Розанов и другие российские знаменитости.

13 ноября 1786 года, 220 лет тому назад, родился Платон Голубков, меценат. Уроженец Костромы служил в различных городских учреждениях, был управляющим имениями костромского губернатора Ламба. С началом войны 1812 года вступил в костромское ополчение и дослужился до должности адъютанта генерала Бардакова. После победы над Наполеоном наш герой задержался в столице, поступил на службу в Минфин. Почувствовав запах настоящих денег, Голубков устремился на поиски золотишка в Сибирь. И там ему тоже повезло: он стал обладателем несметных богатств, русским миллионерам. После смерти бездетного холостяка Платона Голубкова все его капиталы перешли к сестре Александре, в замужестве Григоровой. Благодаря этому обстоятельству, капиталы пошли на нужды просвещения, так в Костроме появилась первая в России женская гимназия, впоследствии названная "Григоровской".

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования