Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


ПРОЯВИ ИНИЦИАТИВУ.

В первых числах ноября активная и творческая молодежь области собралась в "Волгаре" на Форум молодежных инициатив. Форум - это возможность встретиться всем лидерам и участникам молодежных объединений, руководителям областных и муниципальных органов по делам молодежи. Вместе обсудить насущные проблемы и задачи молодежной политики области и поделиться накопленным опытом ихв решения. В распоряжении участников съезда были два дня икомфортные апартаменты пансионата.

Отдельным "номером программы" стал финал областного конкурса проектов детских и молодежных объединений. Проекты - это оригинальные разработки молодого поколения, направленные на формирование лидерских качеств, гражданской позиции или просто деятельного приложения сил на благо общества. В конкурсе участвовали проекты молодежных объединений со всех городов и районов области, но до финала дошли лишь шестнадцать лучших. Победа в конкурсе - это не только признание авторитетного экспертного совета, но еще и денежный грант комитета по делам молодежи на претворение этих проектов в жизнь. Чтобы выбрать самые-самыее, организаторы Форума устроили публичную защиту проектов. Авторы программ сами доказали жюри полезность, актуальность и эффективность своих разработок. Причем сфера этих инициатив почти не ограничена: это и праздник Нового года в больнице, и благотворительный рок-концерт, и фестиваль семейных талантов, и спортивная олимпиада для инвалидов, и разнообразная помощь детям-сиротам и ветеранам, и многое другое.

Среди зарегистрированных молодежных и детских объединений лучшим оказался Клуб армейского рукопашного боя (п. Островское) с их проектом "Турнир по АРБ". Авторы идеи сделали упор на патриотическое воспитание молодежи в духе славных традиций российской армии. Сам турнир приурочен ко Дню защитника Отечества и посвящается памяти капитана МВД, островчанина Дмитрия Пузатых. Одними из своих главных целей островские ребята считают организацию здорового досуга молодых и поднятие престижа прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Главный приз в номинации "Проект незарегистрированной молодежной и детской организации" получила программа "Мы и наше поколение" общественного молодежного совета Креневского сельского поселения (Буйский р-н). Проект рассчитан на поддержку подростков в их стремлении к самовыражению, саморазвитию, повышению социальной активности и формированию лидерских качеств. "Мы и наше поколение" одинаково внимательно относится и к общественной деятельности молодого поколения, и к его досугу. Первое предусматривает оказание помощи ветеранам, проведение субботников, организацию краеведческих экспедиций и общественно-политических дискуссий; второе - работу спортивного клуба, студии декоративно-прикладного творчества, встречи с "интересными людьми".

В конкурсе партнерских проектов победили Федерация детских и подростковых объединений Костромской области и областной Детский фонд. Их совместная программа "Дети ради детей" исходит из свойственного каждому ребенку стремления к самостоятельности, самореализации. Задача: сделать это душевное движение созидательным, положительным как для самого ребенка, так и для общества. Авторы проекта предлагают протянуть руку помощи тем детям, кто лишен семьи, общения или способности к самостоятельной жизни: детям-сиротам и детям-инвалидам, живущим в домах-интернатах. Причем помощь должны оказывать их сверстники. Школы и детские организации, добровольно взявшие шефство над интернатами, дарят сиротам и инвалидам не только подарки, свою дружбу, творческие вечера и утренники, но и, самое главное - надежду. Здесь и воспитание милосердия, доброты, сострадания, и формирование активной гражданской позиции, и развитие творческой инициативы:

Эти и другие призеры конкурса проектов уже сейчас готовы взяться за реализацию своих идей. А организаторы форума вполне могут констатировать, что главная цель съезда - "определение механизмов взаимодействия всех ветвей власти и органов местного самоуправления по решению молодежных проблем и поддержке общественных молодежных инициатив" - достигнута. У молодого поколения хватает интересных иде









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования