Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


На вопросы читателей, касающихся военной службы и подготовки призывников, отвечает председатель областного комитета солдатских матерей Нина Олеговна Терехова.

На вопросы читателей, касающихся военной службы и подготовки призывников, отвечает председатель областного комитета солдатских матерей Нина Олеговна Терехова.

"Боевые" - через суд

- На чем можно "проколоться" при прохождении контрактной службы. Говорят, что с выплатой денег часто обманывают.

Иван С.,

Костромской район.

- Многие молодые люди идут служить на военную службу по контракту по материальным соображениям. А по возвращении домой пытаются через суд получить положенное. На мой взгляд, невыплата денег контрактникам - своеобразная форма дедовщины. Да, военнослужащим-контрактникам обещают большие зарплаты - до двадцати тысяч в месяц. Но при этом ребята не знают многих "нюансов". Надо иметь в виду, что при оплате берется в расчет участие в боевых действиях. Часто получается следующее: парню в части зачитывают приказ об участии в боевых действиях, но расписываться в нем не дают, и копию на руки он не получает. А когда приходит настоящий приказ из штаба объединенной группировки, то его фамилии там не значится. Бывает и такое: военнослужащий-контрактник два года отслужит на заставе, а получит деньги за :один день. Нередко контрактникам на месте службы говорят открытым текстом: "Отслужил, а деньги получишь по суду!" Наш комитет, куда обращаются со своими проблемами ребята, уже выиграл четыре судебных процесса по невыплате "боевых". Так, костромичу Владимиру Родионову, служившему по контракту в миротворческих силах в Абхазии, помогли вернуть недоплаченные ему почти сто тысяч рублей. В настоящее время еще три заявления по невыплате контрактникам рассматриваются в судах, где наш комитет выступает в качестве доверенных лиц солдат.

Всем желающим попасть в армию по контракту надо знать следующее. Один день службы по призыву приравнивается к двум дням службы по контракту. Таким образом, подписав контракт после шести месяцев пребывания в учебной части, ребята будут служить не полтора года, а три. И отправить их уже могут служить, куда угодно, в том числе и в "горячую точку". Кроме того, по нынешнему законодательству, военнослужащие будут защищать свои права в суде не по месту жительства, а по месту службы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования