Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


УТЕПЛЕНИЕ ОКОН

Холод не проникнет в квартиру, если вы заблаговременно позаботитесь об утеплении окон. Вот несколько советов, которые помогут вам быстрее и легче справиться с этой нужной домашней работой.

Сейчас в магазинах есть множество материалов для утепления окон, но порой лучше бывает использовать подручные средства. Народный опыт подсказывает, что оклейка окон на зиму полосками бумаги - не лучшее решение задачи. Процесс этот слишком трудоемкий, да весной к тому же потребуется очистка оконных рам от бумаги и засохшего клея. Окраска рам неизбежна.

Самый простой способ сберечь тепло - затолкать в оконные щели поролон или вату, а затем оклеить полосками хлопчатобумажной ткани шириной 4-5 см. Для этого можно использовать старую простыню. Нарезанные полоски намачивают, отжимают и густо намыливают обычным хозяйственным мылом. Такие полоски довольно легко наклеиваются и прочно держатся всю зиму. Они более эластичны, чем бумажные, и хорошо "облегают" оконные шпингалеты и петли. Ткань не желтеет со временем, как бумага, всю зиму сохраняет пристойный вид, а весной легко удаляется и не оставляет следов. Эти матерчатые полоски - многоразового пользования. Весной их можно постирать, высушить, скатать в рулончики и убрать до следующей зимы.

Можно поступить еще проще. Расплавляют на водяной бане кусок парафина (продается в аптеке) или огарки свечек при температуре около +70°С. В этой же воде согревают использованный одноразовый шприц без иглы (чем больше его объем, тем лучше), набирают в него парафин и, пока он не остыл вводят (заливают) парафин в оконные зазоры и щели по всему периметру. Способ замечателен своей быстротой и чистотой. Весной при открывании рам все само отвалится.

Рекомендуем для утепления окон использовать пенопласт, оставшийся от упаковок. Он не пропускает холод и долго сохраняет свой белый цвет. Режут пенопласт на полосы острым ножом или горячим паяльником. Ширина полосы должна быть несколько больше ширины щели, чтобы пенопласт входил в зазоры с натягом.

Утепление окон с помощью хлопчатобумажного бельевого шнура. Створки рам открывают и в проемы по всему периметру укладывают шнур, закрепляя его, где надо, клеем или мелкими гвоздиками. При закрытых окнах щели между створками и коробкой хорошо уплотняются. Весной шнур вынимают, стирают и хранят до следующей зимы.

КАК СКЛЕИТЬ СТЕКЛО

А что делать, если к началу холодного сезона не успели заменить треснувшее стекло, ведь потери тепла через трещины весьма ощутимы. Можно заклеить треснувшее стекло. Это делают так: наливают шприцом в стеклянный флакончик примерно 4 см3 ацетона и понемногу опускают туда кусочки упаковочного пенопласта, пока не получится клейкий состав густоты жидкой сметаны. Добавляют туда же 4 см3 скипидара и тщательно размешивают. Этой густой тягучей прозрачной массой промазывают трещину в стекле. Шов, конечно, будет виден, но он прозрачен и не пропустит ни влаги, ни воздуха. Но заклеить окна и стекла - это только полдела.

ПОМОГУТ ШТОРЫ

Тепло теряется не только за счет конвекционных потоков, а также через щели, но и путем излучения через прозрачное оконное стекло. Рекомендуем хозяйкам к холодам повесить на окнах плотные шторы, лучше светлого тона. Они гораздо меньше, чем темные, поглощают тепло. Правда, в большинстве домов отопительные радиаторы расположены как раз под окнами, и длинные, до пола, шторы весьма снижают их теплоотдачу. Поэтому "зимние" шторы должны быть короткими, чуть ниже подоконника.

А можно сделать и так: нашить на нижний край штор петли, а на середине штор (на нужной высоте) пуговицы. При недостаточном тепле петли надеваются на пуговицы, и шторы не закрывают тепло от батарей отопления, а эстетический вид комнаты в нормальном температурном режиме не портится: шторы всегда можно отстегнуть от пуговиц и их длина сохраняется. Увеличить же теплоотдачу батарей можно, если прикрепить к стене скотчем лист зеркальной пленки.

Подготовила Л. Викторова.

Перед тем как закрыть окна на зиму,,, .Чистые стекла следует протереть глицерином или смесью из одной части глицерина и трех частей спирта. Глицериновая пленка будет предохранять стекла от появлени









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования