Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


Река времени

7 ноября 1891 года, 115 лет тому назад, родился Дмитрий Фурманов, писатель. Писатель и одновременно комиссар легендарной чапаевской дивизии родился в селе Середа Костромской губернии, которое потом стало городом Фурмановым Ивановской области. День рождения был символичным - писателя называли "художником революции". Не дожив до 35 лет, Фурманов успел написать книги о своем комдиве, о мятеже, о красном десанте, а также пьесу "За коммунизм", опубликованную почти через полвека после написания. Автор интересен и тем, что имел непосредственное отношение к знаменитому треугольнику - Василию Ивановичу, Петьке и Анке, однако в народные анекдоты не попал.

8 ноября 1921 года, 85 лет тому назад, родился Геннадий Гузанов, Герой Советского Союза, Почетный гражданин г.Костромы. уроженец деревни Стрельниково Костромского уезда после учебы в Шунгенской школе подался в город - устроился работать на комбинате имени Ленина, крупнейшем текстильном предприятии того времени. Однако в 1940 году вернулся домой и стал работать в местном колхозе. Оттуда и был призван в Красную Армию, прошел всю Отечественную войну, был награжден орденами и медалями, а в мае 1945 года за отвагу, проявленную при форсировании Одера, получил звание Героя Советского Союза. После войны снова работал в родном колхозе, на комбинате Ленина, других предприятиях Костромы. Принимал и продолжает принимать активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

8 ноября 1936 года, 70 лет тому назад, в Костроме открыт кукольный театр. Вначале театр не имел своего помещения, ютились в Доме пионеров, в Доме учителя, в кинотеатре "Орленок". Однако, несмотря на отсутствие постоянной крыши над головой, труппа энтузиастов из 6 человек под руководством Антонины Скрипниченко готовил по 8 спектаклей в год, делал собственными руками и декорации, и реквизит. Через 10 лет, в 1946 году на Всероссийском смотре детских театров костромской кукольный вышел на 1 место, после чего получил "крышу" - здание бывшей библиотеки-читальни им.А.Н.Островского, где и встречает свой юбилей. А ученик Скрипниченко главреж театра Вячеслав Бредис стал в юбилейном году лауреатом премии имени Д.С.Лихачева.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования