Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


ДВЕ СУДЬБЫ

Перед юбилеем журналисты "Молодежки" просматривали номера 50, 40, 30-летней давности и поражались лицам парней и девушек тех лет - красивые, открытые, добрые. И каждую минуту восклицали: интересно, а что стало с героем этой публикации, этого снимка:

В подшивке газеты за 1966 год мы увидели необычные портреты молодых передовиков из совхоза "Андреевский" Сусанинского района: нарисованные с натуры художником. Рядом с парнями - две миловидные девушки. И подпись: Антонида и Ирина Метелкины.

О судьбах сестер Метелкиных мы решили непременно разузнать. Позвонили в администрацию Андреевского сельского поселения, и нам ответила Антонида Александровна. Оказалось, сейчас она работает здесь специалистом. Призналась: она работала дояркой, сестра помогала и это их с сестрой рисовал тогда художник. Похожи вроде, да уж больно получились круглолицыми. Как жили вы все эти годы? А спросите Ирину - она там рядом с Костромой, в Василеве, живет и работает главным зоотехником в хозяйстве все и расскажет.

Сестричка согласилась на встречу. О том, что их портрет был когда-то в газете "Молодой ленинец", Ирина тоже не забыла. "Позировали мы в красном уголке фермы - прямо в рабочей форме - платках, фуфайках. Я смешливая была - меня хохот разбирает, смеяться хоть и нельзя, а мне смешно - что тут поделаешь. Я с третьего класса сестре помогать на ферме стала. Тогда это в порядке вещей было - мать или сестра работает - младшие всегда им вечером помогали. И я ходила, у меня даже любимые коровы были - Красуля и особенно Луговая. Та вообще номер отколола: когда хозяйство разделили, она на родную ферму, когда в окот пошла, не только сама обратно заявилась, но и быка соседского привела. Вот такая умница!

В трудолюбивой семье Метелкиных было три сестры и брат. Все бы хорошо, но внезапно от рака умирает мама. Ире тогда было 14 лет, младшей сестре Наташе - 8. Отец - механизатор, один поднимал детей. Домашнее хозяйство, уход за скотиной - все легло на плечи девчонок. В конце 60-х в совхоз "Андреевский" приехали строить ферму парни из Костромы. Один из них - Михаил - стал ухаживать за Тоней. Поженившись, молодые уехали жить в Кострому. Но через два года вернулись уже с дочкой Олечкой. Тоня вновь пошла работать на ферму, Михаил - в строительство. Родился сын, но счастье длилось недолго: Михаил погиб, оставив на руках Антонины малых детей. Поднимала одна, хоть было и нелегко. И сестрам помогала.

Хохотушка Ира после 8-ми классов собралась ехать учиться на бухгалтера в Буй. Остановил отец: "Ты пяти минут на стуле просидеть не можешь, какой из тебя бухгалтер".

В девятом классе послали Иру на областной конкурс мастеров машинного доения, который проходил в Галичском совхозе-техникуме. Шустрая Ирина с соревнований вернулась не только с грамотой, но и с подарком - кожаным желтым портфелем. После десятилетки уже не раздумывала - поехала туда, где однажды ей уже улыбнулась удача - в Галич, учиться на зоотехника. С большим желтым портфелем, в который уходило целое ведро картошки.

Студенческие годы прошли весело и: в достатке. Поступила Ирина на 2-й курс, а с третьего у них уже все студентки работали доярками в совхозе. Месяц учишься, месяц - работаешь. Вот где пригодилось Ирине умение быстро управляться с коровами! Обычно группу брали две студентки, а она и одна великолепно справлялась. "То были золотые времена для совхоза-техникума - получали от коровы в год 4 тысячи килограммов молока. - А мы по двести рублей в месяц зарабатывали! Я себя такой богатой чувствовала - на все денег хватало, даже на подарки родным". После техникума Ирину распределили в Василево под Кострому - в совхоз "Горьковский". Все конспекты лекций и семинаров старшей сестре передала - учись! И Антонида послушала совет - стала студенткой-заочницей. И третья сестра, младшая Наташа, тоже, пошла учиться в Галич на зоотехника.

Казалось, судьба у Ирины складывалась счастливо. В Василеве у кабинета директора увидела однажды молодого техника-строителя и подумала - что-то в нем есть: И Павел Ирину приметил. А через год их свадьбу в совхозе отпраздновали. Один за другим родились красивые дети - Наташа и Саш









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования