Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


Опрос недели "Я - СО СВОЕЙ СТРАНОЙ"

Еще недавно мы вдохновенно пели "Мой адрес - Советский Союз", а сейчас разделились на богатых и бедных, вроде и забыли, что все мы - граждане одной страны. И все же, что нас объединяет? И объединяет ли? Задумавшись над этим, "Мы" обратились к костромичам с вопросом: "Испытывали ли вы чувство единения со своей страной? И при каких обстоятельствах?"

Анатолий Викторович (служащий): "Я по жизни оптимист, всегда надеюсь на лучшее. Верю, что наша страна обязательно выкарабкается и люди будут жить лучше. В этом - мое единение со своей страной. А пока надеюсь получить кредит в банке, несмотря на разные проволочки - то денег у них нет, то компьютер сломался".

Айгуль (студентка): "Когда смотрю по первому каналу "Большие гонки", то чувство единения со своей страной возникает. И во время олимпийских игр - я со своей страной".

Нина (студентка): "При первых звуках государственного гимна чувство патриотизма как-то само собой просыпается".

Сергей (мастер-строитель): "Чувство единения со своим народом и страной ко мне пришло в армии, когда служил в инженерно-строительных войсках на Кушке, самой южной точке Советского Союза. Должным образом воздействовал не только большой солдатский коллектив, но и наглядная агитация, плакаты, рассказывающие о героизме пограничников".

Валерий (грузчик): "Нам всем в настоящее время просто необходимо чувство единения со своей страной - так мы выстоим! Тем более, что сейчас государство стало поворачиваться "лицом" к людям, пошли какие-то вложения в экономику, в социальную сферу. Но лично я всегда испытываю сопричастность со своим народом, когда хожу на большие спортивные зрелища на стадион".

Александр (офицер-военнослужащий): "Это чувство испытываю непосредственно при исполнении своего служебного долга. Я вообще считаю, что на деньгах, возведенных сейчас в культ, патриотизма не построишь. Нам, гражданам своей страны, не хватает единой идеи, на которой можно воспитывать. Словом, не хватает идеологического стержня, закрепленного на законодательном уровне".

Ирина (инженер): "Никогда такого чувства не возникало. Все как-то: работа - дом, дом - работа:"

В общем-то, спрос обнадеживает. Пусть нет пока у нас общей идеи, но случаются общие радости. Вот их бы побольше!

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования