Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


Мария Ушанова, журналист газеты "Костромские ведомости": "Ну как в такую не влюбиться!"

- Первое, что приходит на ум, когда спрашивают о курьезных историях в "Молодежной линии", - фотография молодой девушки на первой полосе, вышедшая в одном из номеров лет десять назад. Журналист, который про нее писал, был в восторге от своей героини и уверял, что редко встречал девушек симпатичнее. Но то ли фотограф схалтурил, то ли печать подвела (а тогда газета печаталась другим способом, так что качество фотографий действительно страдало), только в газете вышло фото натуральной крокодилицы. А вверху красовался заголовок: "Ну как в такую не влюбиться!" Наверное, и год после этого, стоило кому-нибудь из нас произнести эту фразу, как все вокруг начинали смеяться.

Когда я пришла в "Молодежную линию", там к тому времени собралось очень много начинающих журналистов - Илья Тимофеев, Андрей Козлов, Анна Комиссарова, Виктория Плеханова. Возраст - от 18 до 23. А раньше в газетах работали, как правило, люди постарше, уже получившие образование, имеющие жизненный опыт. Так что наш редактор Лариса Катилова, возглавлявшая тогда газету, даже как-то пошутила: "Мне тут предложили для своего коллектива партию носовых платков приобрести", - намекая, что у нас еще молоко на губах не обсохло. Но мы-то на эти намеки внимания не обращали, чувствовали себя вполне взрослыми и не отказывались ни от каких заданий. Словом, когда мне предложили написать рекламные статьи о первом костромском секс-шопе "Интим", я сразу же согласилась. С сотрудниками магазина у нас установились хорошие отношения, не интимные, но доверительные. Поэтому однажды, когда для одного покупателя потребовалось разменять купюру, чтобы дать сдачу, продавщица спокойно попросила меня присмотреть за товаром и побежала в соседнюю парикмахерскую. Остались мы с этим покупателем вдвоем, молчим. А потом он вдруг спрашивает: "А что вы мне можете посоветовать?" Как говорится, журналист меняет профессию: А что я могла посоветовать, кроме того, как читать "МЛ"? Все-таки не зря же газета начала тот рекламно-информационный цикл:

А еще была одна встреча, когда я даже слегка пожалела, что сказала, в какой газете работаю. Я тогда приехала в женскую колонию в Прибрежном, договорились о том, что я смогу побеседовать с женщинами-заключенными. И вот сижу я в "красном уголке" и слышу за дверью гомон, который все нарастает, а отчетливее всего один голос: "Дайте мне сюда этого корреспондента, я сейчас с него конверт стрясу! Я им в газету столько объявлений в рубрику знакомств отправила, а мне ни одного ответа не пришло!" Честно признаюсь, у меня внутри все похолодело. При этом я лихорадочно пыталась сообразить, сколько денег у меня в кошельке и хватит ли, чтобы расплатиться со всеми собравшимися за их конверты? Но потом мы познакомились, поговорили, и та женщина, которая кричала громче всех, показалась мне очень неплохим человеком, хоть и сидела за кражу магнитофона у соседей.

Но самая моя любимая история в "Молодежке" другая. Уже перед уходом я написала о парнишке, выросшем в интернате и победившем на конкурсе вокалистов, который проходил по центральному телевидению. В качестве приза он получил возможность съездить в Америку, мечтал стать певцом, а пока учился в Костроме, в профтехлицее. Потом мне рассказали, что эту статью прочитала родственница мальчугана, потерявшая его координаты и уж не надеявшаяся его найти. Вот после такого понимаешь, что и ты, наверное, не зря небо коптишь.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования