Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


"ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ?"

В том же 1956 году, когда вышел первый номер "Молодого ленинца", будущий 1-й секретарь обкома ВЛКСМ, а ныне советник губернатора Владимир Иванович Балыбердин вступил в ряды комсомола. То есть, стал полноценным представителем советской молодежи. Сегодня Владимир Иванович участвует в нашем своеобразном диалоге поколений. Чем отличается молодежь 60-х от сегодняшней? Что у нас общего и в чем мы не похожи? И, наконец, какое поколение более счастливо?

В.Б.: У каждого поколения свои дела, свои знамена, своя эпоха. Конкретный исторический период накладывает неизгладимый отпечаток. Поэтому, судить и сравнивать их нужно по особым критериям. И уж тем более нельзя сталкивать поколения. Я никогда не считал, что молодежь моего времени была самой лучшей. Напротив, всегда говорил, что каждое новое поколение выше предшествующего. На смену нам придут и приходят лучшие. Хотя бы потому, что у новой молодежи есть опыт и знания своих отцов - то есть нас. Мои внуки гораздо грамотнее меня, у них шире кругозор, у них большие перспективы.

Ю.Ш.: Я говорю сейчас не за себя, но вообще-то у моих сверстников не самые лучшие представления о советской молодежи. Это и коммунистическое воспитание с жестким идеологическим контролем, и скудный досуг, и часто, отсутствие свободы выбора жизненного пути. Короче, такой стереотип, что ваше поколение ходило по жизни строем, с развернутыми красными знаменами, с распевом пропагандистских речевок.

В.Б.: Вы смотрите из отдаленной временной перспективы, которая часто искажает реальность. В 50-70-е было много хорошего - того, чему неплохо поучиться бы и сейчас. Вы сказали про воспитание? Да, нас воспитывали в духе патриотизма, гражданской ответственности, готовности принести пользу своему отечеству. Мы думали в первую очередь о Родине, и только потом уже о себе. В 90-е годы попробовали было отменить гражданское воспитание: и ваше поколение столкнулось с рядом бед, главный источник которых - бездуховность и нравственное разложение. Хотя я и не согласен, что нынешняя молодежь менее патриотична, просто, опять-таки, это надо судить по совсем другим критериям, чем те, которые были в мое время.

Ю.Ш.: Вот, кстати, насчет духовности. Советская власть не очень-то жаловала церковь. Духовные потребности советских граждан (как нам представляется) удовлетворяли лишь лекции по марксизму-ленинизму и тому подобному научному атеизму.

В.Б.: Духовность, некое нравственное ядро закладывается в человека с детства: в семье, в школе, в коллективе. Если до 12 лет не привить человеку представления о добре и зле - потом уже будет поздно. И советская мораль это понимала очень хорошо. Воспитание было поставлено на высочайший уровень. А как с этим обстоит у вашего поколения?

Ю.Ш.: Не буду, конечно, приукрашивать. Проблем с воспитанием нравственных основ у нас может быть больше. Но это, на мой взгляд "проблема роста". Следствие большей свободы и независимости: по принципу "каждый волен решать и выбирать сам". И считаю, что это правильно. В противном случае наступит жесткая цензура и контроль. Вспомните, отсутствие свободы слова, травлю Пастернака, Соженицина, Бродского. Или как молодых людей "гоняли" за ношение зарубежной одежды, прослушивание западной музыки и так далее.

В.Б.: Но ведь есть еще и другая сторона медали. Свобода - это большое достижение, однако должна же быть и ответственность. Посмотрите сегодняшние газеты, телевидение. Журналисты порой несут в себе деструктивную силу, разлагающий фактор. В общем, показывают дурной пример. У людей, особенно молодых, посмотревших такие телепрограммы могут сложиться странные представления о плохим и хорошем. К вашей газете, к слову, это не относится. "Молодежка" во все времена несла людям добро и позитив, не гналась за дешевыми сенсациями. Я с большим уважением отношусь к вашей газете и желаю вам оставаться такими же и впредь. Но другие СМИ за высокий рейтинг готовы выплеснуть на экраны и страницу море разнообразной чернухи.

Ю.Ш.: Зато есть выбор, что именно смотреть и смотреть ли вообще. На мой взгляд, в нашем современном обществе, в целом намного больше возможностей хотя бы для досу









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования