Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


КОГДА ДВА СЕРДЦА БЬЮТСЯ ВМЕСТЕ:

Это только в сказках свадьбой заканчивается сюжет, в жизни же со свадьбы все только начинается. Гости желают паре молодой дожить до свадьбы золотой, однако немногим это удается. Разрушить отношения легко, а вот сохранить их, да еще и на протяжении многих-многих лет - огромный труд. Зинаида Андреевна и Альберт Григорьевич Комягины отметили 50-летие совместной жизни в 2004 году. Уже 52 года они вместе. И это такая удивительная пара!

Небо. Самолет. Девушка.

Познакомились военный летчик Альберт Комягин и цветущая 22-летняя девушка Зинаида Дорош в далеком 1953-м, в городе Луцке на Украине. Зинаида выросла в этом городе. Закончила Львовский финансовый техникум и стала работать бухгалтером в райфинотделе. А город Луцк славился тем, что имелся в нем большой военный аэродром. И тогда, в октябре 1953-го, приехали туда по распределению семь военных летчиков. Все парни бравые, крепкие, подтянутые. При виде офицеров в удивительной красоты кителях луцкие девчата замирали. Ну, кто бы отказался от такого жениха? "Моя подруга Галя работала в военторге, - вспоминает Зинаида Андреевна. - И молодые офицеры частенько заходили к ней в магазин. В те послевоенные годы в военторгах продавался самый дефицитный товар. Они придут, все красавцы, в белых шарфиках, воображают: И Галя пригласила офицеров отметить вместе с нами, ее подругами, ноябрьские праздники". Вот там-то, на этом праздничном вечере, познакомились Зинаида и Альберт. И больше уже не расставались. "Сидим за столом. Я смотрю на Зину - щечки аленькие, кудряшки, такая вся хорошенькая, ну как не влюбиться, - откровенничает Альберт Григорьевич. - Так и влюбился с первого взгляда и на всю жизнь".

Первым делом самолеты

Офицер Альберт Комягин вырос в Гатчине, на ленинградской земле. После семилетки закончил вторую ленинградскую спецшколу ВВС, а затем - летное училище, причем с отличием. Да и как иначе, если летать он мечтал с детства.

"В Гатчине был военный аэродром. И мы мальчишками бегали смотреть, как летают наши истребители И-16 ("ишачки"). Я смотрел на них - и сердце замирало. А потом началась война. И мы видели в небе не только наши, но и фашистские самолеты. Когда стали бомбить Ленинград, мама вместе с сестрами собрали нас, детей, и эшелоном эвакуировались в Новгородскую область".

Комягиным отвели свободную избу, дали 15 соток земли. Эту землю они засадили картошкой. Немного позже купили козу, чтобы было своё молоко. "Мне, - городскому парню, пришлось научиться рубить дрова, доить козу, а потом и корову, косить, боронить: Но больше всего вспоминается, как мы обрабатывали лен. Это была ой какая тяжелая работа! И все вручную. Многому научила меня деревенская жизнь".

В Гатчину, в родной микрорайон Большая Загвоздка, Комягины вернулись в 1944 году. От Загвоздки не осталось ничего: сплошное пепелище, трубы и остов кирпичного здания. Свой новый дом они строили два года, живя все это время в маленькой комнате в бараке. С тех пор Альберт Григорьевич хорошо знаком с плотницким делом. Дом-то своими руками строил.

Вот такой умелый и работящий жених достался Зинаиде Дорош.

Свадьбу молодые сыграли в 1954 году. Гостей было много - человек 30. Да и свадьба получилась веселая, красивая. "Не было только белого платья, фаты и колец. Мы же комсомольцами были, а комсомольцам носить кольца запрещали. Говорили, что это пережитки буржуазного прошлого, - сетует Зинаида Андреевна. - А я еще маленькой девчонкой на себя фату примеряла. Но замуж так и вышла без фаты".

Махну серебряным тебе крылом

Молодой семье сразу выделили комнату в служебной трехкомнатной квартире. "В те годы профессия военнослужащего считалась престижной, а уж летчика - тем более. Я так гордилась своим мужем, - рассказывает Зинаида Андреевна. - Когда в конце дня Альберт возвращался на самолете на аэродром, он обязательно пролетал над нашим домом и говорил мне потом: "Ты видела, я тебе крылом махнул". "Когда ведешь самолет, это ни с чем не сравнимые ощущения, - добавляет военный летчик. - Мотор поет, и ты поешь. А те, кто внизу, кажутся просто наземными букашками".

В Луцке супруги Комягины прожили 5 лет. Там же родилась их перв









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования