Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


Ирина Соловьева, журналист газеты "Северная правда": "Задолго до появления Галкина"

У Володи Рахматова были густые черные брови, и мы, его коллеги, хорошо знали, на кого он похож в то время, в конце 70-х, бытовал анекдот: впереди революционных матросов и солдатов, бравших Зимний, бежал мальчик с густыми черными бровями). И мы, конечно, просили Володю: "Вов, ну покажи, как Леонид Ильич доклад читает": Тот играл бровями, поднимал то одну бровь, то другую, и очень похожим голосом причмокивая, произносил несколько фраз. Мы были довольны.

Наш художник и балагур Василий Чистов был непревзойденным хохмачом и актером. Он мог запросто в самый ответственный момент состроить уморительную мину и с серьезнейшим видом произнести что-то вроде: "Сяу ляу зи пу пу!" Эту знаменитую фразу Василия все воспринимали как завершение прений и точку в споре. После "сяу-ляу" все доводы "скисали".

Самым творческим выпуском газеты в коллективе молодежи считалась : "Сермяжная правда". Эту рукописную газету тиражом в один экземпляр выпускали Володя Рахматов, Василий Чистов и Александр Шикалов. Вот где проявлялся талант литератора-юмориста Рахматова, художника Чистова и фотографа Шикалова. Выполненная на нескольких метрах, точнее, на рулоне обойной бумаги "Сермяжная правда" читалась взахлеб, сразу цитировалась. Причем, как это бывает , все с явным удовольствием смеялись над коллегами и были недовольны собственным изображением. Почти как у Николая Носова в книжке про Незнайку и его друзей, солнечных человечков.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования