Молодежная линия

№ 41 4 октября 2001 г.


У ВАСЬКИ БУДЕТ ДОМ

Никто не сомневается в том, что мир спасет доброта. И мы в этом не сомневались, когда нам в голову пришла очередная отчаянная идея: облагодетельствовать кошачий род. Для этого мы решили совершенно бескорыстно подарить бродячим кошкам... хозяев.

Наш план действия был прост. Во-первых, найти бездомных кисок, а во-вторых, подарить их сердобольным прохожим на улице - любителям живности. Четкой территории действия мы не определяли, а посему с решительным видом вышли из здания редакции и, пожелав друг другу удачной охоты, отправились на улицы города. Первым делом мы двинулись, конечно, к... помойкам. Где еще можно встретить голодных, праздношатающихся усатых-полосатых? По нашим представлениям, именно в этих <сытных> местах коты должны кучковаться постоянно. Однако, обойдя пару-тройку окрестных помоек, мы поняли, что ошибались. Или просто час был необеденный.

Тогда наш фотокор (у которого дома, кстати, целый выводок котов разных мастей) посоветовал сменить тактику. Вместо того, чтобы бесцельно шататься по злачным местам, он предложил посетить <спальные> районы - чердаки и подвалы. Нам совсем не светило штурмовать бесчисленные лестницы пятиэтажек, поэтому мы положились на собственную интуицию и пошли куда глаза глядят. Глаза глядели в направлении однотипных хрущевских домов. Там-то, во дворе, нас и поджидает неслыханная удача, решили мы, направляясь в сторону зеленых еще палисадников. На ловца, как известно, и зверь бежит. Не прошло и пяти минут, как мы увидели, что по узкой тропинке на нас бежит абсолютно белый <зверь>. Мы на разные голоса стали подманивать его банальным <кис-кис>. Кот сел на безопасном расстоянии и стал ждать, что, кроме этого, мы сможем ему предложить. Мы же сразу потеряли к нему всякий интерес. Ну не может у <ничейного> кота быть такой наглый взгляд. А домашних мы не берем.

С другим представителем семейства кошачьих нам повезло больше. О его <недомашности> говорили торчащие ребра, помятый вид и всклокоченная шерсть на боках. Но подманить его к себе было не так-то просто. Не объяснишь ведь, что действуем из благих побуждений, хозяев найти хотим. Пришлось пользоваться методом <пряника> и прикупить в магазине бутерброд с колбасой. Запах халявного угощения привлек к себе не только полосатый объект нашей охоты. На горизонте внезапно нарисовался еще один <страдалец>. Вид он имел, кстати, очень даже приличный. Промелькнула мысль: <Такого даже <мамане на аменины> подарить не стыдно>.

Мы поделили бутерброд на две части, и когда усатые-полосатые с ним разделались, подхватили их на руки и спрятали в сумку фотокора.

Теперь нам предстояло заняться поисками потенциальных хозяев. Дело это оказалось не менее муторным, чем охота за живностью. Так как котики наши не подходили под определение <белые и пушистые>, желающих завести четвероногого друга было маловато. Но вот на горизонте показались две старушки-подружки с сердобольными взглядами, их-то мы и решили <облагодетельствовать>.

- Здравствуйте, не хотите ли взять котенка(!) домой? Только посмотрите, как он замерз, наверное, голодный.

- Ой, батюшки, так это же наша Лизка, - пропищали бабушки. - А ну-ка, негодяйки, отпустите нашу радость. Еще чего выдумали, котов чужих воровать.

<Кот>, оказавшийся Лизкой, почуяв хозяев, вырвался и сиганул в сторону дома. Мы сиганули в противоположном направлении, чтобы, не дай Бог, не получить авоськой по головам. Но первая неудача наш гринписовский пыл не охладила, к тому же в запасе имелась еще пара-тройка обездоленных <пиратов>.

Следующими в нашем списке счастливых обладателей зверюшек стали два школьника. Предложенный <товар> приглянулся сразу:

- А мы давно маму просим завести котеночка, только она говорит, что он дорого стоит. Вот я принесу Василия (сразу выбрал парнишка имя) домой и скажу, что он совершенно бесплатный. Правда, здорово?

- Конечно, здорово, мама даже не догадывается, какое счастье будет ждать ее дома.

За судьбу Василия мы были спокойны: порядочные родители своему ребенку вряд ли откажут.

- Ну что, девочка, возьмешь домой кошечку? - подступились мы к семейной паре - маме и дочке.

- Конесьна-а! - обра









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования