Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


ДВЕРЬ НА НЕБО Или Чужие в: своем поколении

"NEW SKY" - "Новое Небо" - имя очень интересного костромского музыкального проекта. О том, что означает это странное название, что должна нести в себе музыка, о взгляде поэта на мир, общество и эпоху, рассказывает лидер группы Илья "Эльф" Пятницкий.

Комната Ильи - по совместительству творческая мастерская и музыкальная студия группы "New Sky" - легкий беспорядок, так часто сопутствующий жилищу людей искусства. На подоконнике томик Есенина, на ковре кружка кофе, в углу гитара с порванной струной (итог буйной игры и сложного характера хозяина). Еще здесь есть компьютер с установленными музыкальными программами и синтезатор.

Илье недавно исполнилось 20 лет. Стихи он начал писать еще в младших классах. Не имея никакого музыкального образования, самостоятельно выучил ноты, освоил игру и научился писать музыку.

- Илья, что, на твой взгляд, все-таки важнее в песне: слова или музыка?

- Определенно, музыка. Ни один поэт никогда не сможет передать того, что донесет до слушателя композитор. Музыка приходит тогда, когда все слова уже бессильны. И еще, музыка изящнее. Там, где писатели построят чудовищные нагромождения слов, музыкант обойдется коротким и легким созвучием.

И здесь самое главное услышать эти ноты. В свое время я мечтал научиться писать музыку, чтобы переложить на нее свои стихи. Но музыка - это отдельная, неисчерпаемая вселенная, по сравнению с которой мир слов: лишь небольшой уголок в этом космосе. Очень сложно разобраться, выбрать тот единственную идеальную мелодию.

В результате долгих экспериментов, мы пришли к выводу, что только электронная музыка способна полностью, абсолютно точно представить все смысловые и чувственные нюансы своего собственного состояния или, например, состояния мира (а в рок-музыке смысловую нагрузку несут все-таки слова). Музыка сама в себе - это определенное послание, содержащее зашифрованный код. Слова в этом случае не более чем дополнительное звуковое сопровождение.

У нас, к примеру, много текстов на немецком языке потому, что слова в нем очень красиво и гармонично ложатся на музыку, становясь чем-то наподобие еще одной музыкальной аранжировки.

- Вы хотите сказать, что в "New Sky" песенному тексту вообще не придается никакого значения?

- Нет, конечно, мы не опускаемся до такого примитива (Илья кивает в сторону телевизора, где крутят "попсовые" клипы). Но стихами я уже давно специально не занимаюсь. Часто бывает, просто сижу ночью на кухне с чашкой кофе или чая - и в голову начинают закрадываться строчки, образы, рифмы. Тогда беру ручку и переношу все это на листок бумаги:

Ангел в двери стучится,

Вежливо просит душ не скупиться:

"Возьмите билеты на глупую пьесу

С серьезным названием жизнь:"

То есть, стихи приходят случайно - в отличие от музыки. А вот писать ноты, особенно для электронных композиций, это долгая кропотливая работа.

- В чем, по-вашему, основное отличие "New Sky" от прочих костромских групп?

- Во-первых, мы не боимся экспериментировать. Если вы, скажем, окинете взглядом музыкальное поле Костроме, то увидите довольно однообразно-монотонную картину. Такие уже известные коллективы, дающие концерты, записавшие альбомы, как "Клондайк", "Нота Б" и другие выпускают стандартный рок. Новая музыкальная поросль (даже не помню названий всех групп) специализируется на "тяжелом" хэви-метале. Иными словами, хоть они и твердят о своей невосприимчивости к моде, "андеграундности", независимости - все они жертвы тенденций своего поколения. Началось повальное увлечение "металлом" - тут же на концертные площадки вырвались юноши и девушки с электрогитарами и крашеными волосами, отчаянно "косящие" на своих недосягаемых кумиров.

"New Sky" это совсем другое, у нас нет никаких заранее заготовленных стандартных установок, и мы не стремимся подражать столичной молодежи. У нас еще даже не выработался свой собственный стиль. Мы еще только ищем себя.

- Расскажите подробнее о проекте "New Sky" и о группе, конечно.

- Самое, наверное, лучшее определение - сообщество разных людей, с различными взглядами и вкуса









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования