Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


ГОЛОС НОМЕР ОДИН

На прошлом неделе в КВЦ "Губернский" дал концерт Александр Градский.

Его называют "дедушкой русского рок-н-ролла", но исключительно в том смысле, что он его родоначальник. "Дедушка", похоже, еще долго будет "утирать нос" многим молодым. Его голос (который называли) голосом № 1 буквально потрясал зал и заполнивших его зрителей. Открыл концерт знаменитой "Как молоды мы были" да так и страстно, что казалось вот-вот сорвется. Но с Градским такое не случается. Весь концерт - полная самоотдача. Вот уж поистине человек-оркестр - исполнял и оперные арии, и свои "сатиры", и "блюзы", и романсы. Зрители принимали певца восторженно. Среди них было и немало молодежи, которая, как оказалось, немало знакома с творчеством родоначальника русского рока. Ребята и подпевали, и по ходу комментировали исполняемое (типа "Басков отдыхает").

Часть вещей была исполнена под двенадцатиструнную гитару, часть - под запись симфонического оркестра и оркестра русских инструментов. (Градский посетовал, что трудно возить с собой большие музыкальные коллективы). Вопреки слухам о высокомерии певца, костромские зрители увидели добродушно-ироничного, искреннего и азартного Градского. Большой человек (габаритами напоминает Депардье) с развевающими длинными волосами, похоже, чувствовал себя на сцене гостеприимным хозяином, к которому пришло множество гостей. К слову, кому-то из "гостей" пришлись наждаком по уху слишком откровенные словечки из его песен-сатир. А другие сожалели, что так и не услышали песен из фильма "Романс о влюбленных" и знаменитую "Жил-был я".

Это второй приезд Градского в Кострому, первый был двадцать пять лет тому назад. Что называется, спасибо и на этом. Масштабная личность на сцене - такая ныне редкость.

У.Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования