Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


Будем знакомы! ГЛАВНОЕ - ЛЮДИ

Сегодня у нас в гостях - председатель ФДПО Костромской области Наталья Леонидовна Степанова. Именно на ее плечах держится вся наша Федерация (а это 15 тысяч человек!) Закончив историко-педагогический факультет КГУ им. Некрасова, Наталья Леонидовна пришла, естественно, в педагогику. В 1992-93 годах "пионервожатила" в "Соколенке", "доросла" до старшей вожатой, а с декабря 2005 года "взяла под крыло" всю Федерацию нашей области.

- Вам не страшно руководить таким огромным коллективом ФДПО?

- На госэкзамене я вытащила билет "Что важнее: программа детской организации или ее руководитель". И тогда отвечала дипломатично: и то, и то. А сегодня твердо убеждена: главное - люди, которые эту организацию делают. И это моя большая радость, что я принадлежу к их числу. Поэтому даже не думаю: страшно - не страшно, думаю по-соколятски: если не я, то кто же?

- Федерация - это альтернатива пионерии?

- В целом, да. И это хорошо. В 1993 году, когда я была в "Соколенке" старшей вожатой, как раз создавалась Федерация. Тогда в стране сложилась непростая ситуация: старые идеалы разрушены до основания, а новых нет вовсе. И надо было придумывать что-то свое. Так родилась Федерация. Я помню "соколят" того года - удивительные ребята: Дима Фираго, Юра Румянцев, Аня Евстратова. Жизнь показала, что все они состоялись как личности с большой буквы. И ФДПО, думаю, сыграла здесь не последнюю роль.

- А чем ФДПО отличается от школы?

- Школа - это подготовка к будущей жизни, а детская организация - возможность жить настоящим во взаимодействии с другими людьми. Это коллектив друзей, где ты можешь почувствовать себя нужным, раскрыть свои творческие способности, стать лидером и вести за собой. Будь вместе - и ты поймешь это сам!

- Что самое трудное в вашей работе?

- Не повторяться. Каждый день нужно придумывать что-то новое, чтобы быть интересным.

- А что вас радует сегодня больше всего в детских организациях нашей области?

- Детское творчество - это река, которая никогда не иссякнет.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования