Молодежная линия

№43 19 октября 2006


ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ПРАЗДНИКА

Так скажут вам в Сущевской школе Костромского района. Уже несколько лет здесь действует театральная студия "Ода радости". В этом году ребята стали обладателями Гран-при областного фестиваля "В гостях у Карлсона". А сейчас они - в гостях у нас.

- Ребята, как вы думаете, за что вам отдали Гран-при?

- За реакцию зала. За то, что мы раскрыли тему, которая задевает за живое.

- Наш спектакль назывался "У войны не женское лицо", - подключается к разговору Татьяна Михайловна Кириллова, руководитель студии. - Мы поставили лирическую зарисовку по стихам Ю.Друниной, Я.Смелякова, Р.Рождественского, М.Алигер, К.Симонова. Причем старались брать не общеизвестные строки, которые уже оскомину набили, а те, что читают редко. И нам, кажется, удалось создать жертвенный образ женщины Великой Отечественной войны - матери, жены, подруги солдата. Женщины, которая умела любить, умела ждать, умела верить.

- А какие еще темы вам близки? Что вы ставите?

- То, что нужно школе. Мы не просто театральный кружок. Мы ведём все общешкольные мероприятия и, конечно, театрально оформляем праздники. Если впереди Новый год - ставим ёлки, если 8 Марта - концерт.

- Это я неправильно работаю, - смеётся Татьяна Михайловна, - импульсивно. Дело в том, что эта студия - моё хобби. По основной специальности я - математик. Плюс ещё педагог-организатор, т.е. как раз занимаюсь подготовкой и проведением всех школьных линеек, спектаклей - тем, что делает школьную жизнь интересной. Один в поле - не воин, поэтому без помощников мне не обойтись. Вот я и решила подключить к этому ребят, у которых есть желание говорить со сцены. И по мере своих сил и умений стараюсь научить их чувствовать слово и передавать его зрителю. Но, как вы понимаете, я не профессионал и на что-то серьезное не претендую.

- А какого возраста ваши воспитанники?

- С 8 по 11 класс. Это люди, которые уже могут мыслить и говорить о себе. Имеют определенный жизненный опыт за плечами. Главное - это надёжные, ответственные ребята, на которых можно положиться. Скажем, я еще только задумала что-то сделать, но стоит только свистнуть - и они тут же поддержат.

- А назовите самых-самых.

- Да они все самые. Но "костяк", конечно, - это старшеклассники, за которыми тянутся остальные. Те, кто сегодня здесь: Алена Кузнецова, Марина Ерофеева, Кристина Копанцева, Даша Облачкова, Дима Калашников, Лёня Андриевский.

- Ребята, а дальше вы, конечно, думаете в актеры податься?

- Да нет, что вы.

- Это неденежная профессия.

- И мыслей таких не было

- А кем тогда будете?

- В "мед" хотим идти, в "технолог", Димка вон - в спорт точно. Он у нас вчера вот только с областных соревнований 1 место привез. Стайер замечательный! Зачем ему в актеры?

- Тогда встречный вопрос: а зачем вам эта студия в таком случае?

- На областном уровне имя школы прославить.

- Себя показать, на других посмотреть.

- Нам в жизни будет легче себя реализовать, мы ведь многое умеем - научились правильно говорить, себя можем красиво подать.

- А адреналин какой, когда на сцену выходишь - и перед тобой зал!

- А не страшно на сцену-то?

- Сначала - да. Но главное первый раз этот страх перебороть - и дальше уже пойдет.

- А у меня каждый раз сердце в пятки уходит, когда мой выход. Но шагну из-за кулис - и об этом забываю. На сцене есть только зритель и я.

- И на область было играть не страшно?

- Ой, у нас весь страх ещё до начала спектакля вышел, на репетициях.

- Страшно, когда нас "отбирали".

- А что, сильно ругали?

- Ругали - это мягко сказано! Мы столько о себе всего нового узнали!

- И то не так, и это. И наступил момент, когда вся "трясучка" ушла - просто поверили в себя, отбросив все ненужное.

- Не зря, значит, ругали?

- Так ведь это и есть развивающее обучение, - комментирует Татьяна Михайловна. - По-другому из нас ничего путного не получилось бы. На конкурсе с ребятами общались как со взрослыми, на равных - и спрашивали с них соответственно. Но и они подтягивались за этими требованиями. Так мы и "растем" - от конкурса к конкурсу. В этот раз им прямо сказали, что могут приходить в Костромское культпросветучилище, не стесняясь - л









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования