Молодежная линия

№43 19 октября 2006


НАШ НОВЫЙ ПАПА

Как сделать так, чтобы отчим стал настоящим отцом для ребенка? Об этом обязательно можно подумать, если вы собираетесь ввести в дом нового избранника.

Женщине с ребенком, планирующей выйти замуж за мужчину, у которого тоже есть дети от первого брака, всегда стоит приглядеться: остается ли он им заботливым, любящим отцом и после развода? Понять это несложно. Попросите рассказать его о детях и прислушайтесь: что и, главное, как он говорит о них, знает ли их друзей, привычки, любимые лакомства, помнит ли их детские болезни?

Психологи советуют женщинам не ожидать и не требовать от мужчины: "Полюби моего ребенка, как своего". Но если ваш избранник - хороший отец для своих детей, значит, он почти наверняка сможет стать любящим и надежным другом и вашему ребенку. А если у предполагаемого супруга своих детей нет, то как тогда понять, подходит ли он на роль "нового папы"? Не торопить события. Не "выключать" ребенка полностью из ваших отношений, дать им возможность узнать друг друга и не стараться руководить их общением. Не стоит говорить, например: "А теперь, Сашенька, покажи дяде Пете, как ты паззлы собираешь". Или: "Петя, ты должен будешь научить Сашеньку завязывать шнурки". И, конечно, чутко наблюдать, как складываются их отношения.

Первое знакомство

Как подготовить малыша к первому знакомству с вашим избранником? Первая их встреча - момент очень важный. Поэтому лучше, чтобы загодя до представления в ваших повседневных разговорах с ребенком появился Он. Можно, вернувшись после свидания, показать дочке или сыночку цветы и сказать: "Смотри, какие красивые, мне их подарил мой очень хороший друг, дядя Петя". А на другой день заметить "к слову", какая у дяди Пети замечательная собака (канарейка, машина, клубника на даче и т.д.). Можно рассказать, какой он смелый и сильный, как хорошо умеет плавать (стрелять, фотографировать, прыгать с парашютом). Ребенок будет чувствовать себя увереннее, знакомясь с дядей Петей, о котором он уже наслышан от вас.

А любимому человеку рассказывайте время от времени о своих материнских заботах и о забавных ситуациях. О том, например, как Ванечка вчера признался, что "уже целых пять дней влюблен в Сонечку из старшей группы", о том, что вас тревожит в сыне его застенчивость (непоседливость, стремление быть лидером), - словом, все, что поможет ему побольше узнать, с каким славным человечком ему предстоит познакомиться и подружиться.

Кстати, нелишне заранее продумать, где состоится знакомство. Лучше при этом исходить все же из детских предпочтений: у ребенка должны остаться яркие и приятные воспоминания о времени, проведенном с новым знакомым.

Как лучше представить малышу незнакомого человека, собирающегося заменить ему отца? Понятно, что большинству женщин хочется, чтобы их новая семья была "полноценной" и чтобы не ловить недоуменные или, наоборот, чересчур "понимающие" взгляды окружающих, которые слышат, как дочка называет ее мужа "дядя". Но все же и в этом вопросе психологи не советуют форсировать события.

Тем более если после вашего развода ребенок продолжает общаться со своим родным папой. Поэтому на первых порах - при знакомстве и в первые месяцы вашей совместной жизни - лучше, если малыш станет обращаться к новому члену семьи просто по имени. Если ваш избранник найдет путь к сердцу вашего ребенка, тот раньше или позже сам выступит с инициативой назвать его папой. Ведь дети чисто на подсознательном, на интуитивном уровне не меньше, а иногда и больше взрослых стремятся к "полноценности" семейных отношений.

Семейные тайны

Когда совместная жизнь с новым мужем и папой уже началась, от чего хотелось бы предостеречь? Первая ошибка - постоянное сравнение бывшего отца ребенка с новым папой. Естественно, не в пользу первого. Каким бы неудачным ни был предыдущий брак, нельзя говорить этого ни ребенку, ни кому-то в его присутствии!

Всячески поддерживайте в малыше легенду, что его папа - самый лучший. Хотя бы по одной простой причине: вы же не враг своему сыну или дочке? Представьте, каково маленькому человеку расти с мыслью о том, что его родной отец "подлец, негодяй, пьяница, жадина" и т.д. и т.п.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования