Молодежная линия

№43 19 октября 2006


ТИМУРОВЦЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

В нынешнем году областной слет "Тимуровцы - вперед!" костромской РСМ решил провести в Шарье. Выбор продиктован удобным местоположением города (как в центре северо-восточного региона). На мероприятие, состоявшееся 13-15 октября при финансовой поддержке администраций Костромской области и Шарьи, съехались юные "наследники Тимура" из 15 районов края, в том числе и самых отдаленных.

- Наш девиз, - заявили восьмиклассницы из Неи Катя Баранова и Алена Винокурова, - "Не доволен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь - делай: берись за дело смело!".

Катя и Алена состоят в тимуровском движении уже 4 года. Впрочем, из более чем ста ребят, съехавшихся на слет, разместившийся в шарьинской школе-интернате, не редкость мальчики и девочки, что помогают ветеранам, борются за чистоту родных городов и сел, протягивают руку помощи детским домам-интернатам уже 5-8 лет.

- Тимуровцы отличаются от прочих ребят, - уточняет Ирина Смирнова, руководитель нейской молодежной организации, - тем, что это люди дела. Не все из них отличники, но каждый предпочитает пустым разговорам конкретные и нужные действия. Можно до хрипоты рассуждать о грязи на улицах и дворах. А можно вместо этого собраться вместе, выйти на улицу и прибрать мусор, покрасить остановки, посадить деревьям. Здесь собрались дети, которые предпочитают этот вариант.

Основных целей слета были две: поделиться опытом тимуровского движения и составить общий план работы на следующий год. Для этого организаторами были устроены "круглые столы", на которых молодые представители тимуровских отрядов рассказывали о своих социальных проектах. Надо отметить, что "круглый стол" меньше всего походил на официальный отчет о проделанной работе. Как не было и никаких столов - ребята расселись кругом, словно у лесного костра. Выступающие говорили о своих оригинальных проектах. Так, в Боговарово тимуровцами была организована вокально-танцевальная студия "Творческая мастерская": школьники сами шили костюмы для благотворительного концерта в помощь девочке-инвалиду, попавшей в аварию. Деньги удалось собрать, и теперь боговаровские "наследники Тимура" планирует объехать с концертом всю область - на сбор средств для детского приюта. А ребята из Шарьинского района регулярно путешествуют по окрестным селам и деревням: расчищают родники, устраивают деревенские праздники. Они также оказали весомую помощь в составлении двухтомного фольклорно-этнографического сборника "Ветлужская сторона". 5 томов с уникальными биографиями ветеранов собрали мантуровские ребята.

Помимо этого, все выступающие рассказывали о помощи ветеранам. В свободное от учебы время, тимуровцы готовы принести старикам дрова, воду, прибраться в квартире, вскопать огород, сходить в магазин за покупками. Или хотя бы просто посидеть за столом, попить с ветеранами чай - многие из них страдают от одиночества. Тимуровский отряд "Надежда" из 24-й школы Костромы шефствует над тремя детскими садиками, домом престарелых и домом-интернатом для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. На Новый год тимуровцы устраивают в подшефных домах праздники-представления с вручением подарков.

Программа слета включала в себя и менее официальную часть: "Молодежное диско", ролевую игру "Марафон приключений" - чтобы дети смогли отдохнуть и набраться новых впечатлений. В последний день Шарьинского слета тимуровцы вышли на улицы с плакатами, призывающими беречь чистоту города. Ребята также наведались в интернат, где провели игры с детьми-сиротами. Планировалось также приборка парков и памятников, но помешала холодная северная погода. Тем не менее, шарьинские ребята пообещали выполнить это позже. Сидеть без дела тимуровцы не привыкли.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования