Молодежная линия

№43 19 октября 2006


Александр Волынский: "Не бойтесь трудностей - все получится!"

:История, возможно, чем-то похожая на сказку, но, как считает наш сегодняшний гость, вполне в духе нового времени. Группа простых студентов создала с нуля собственное дело - "Единую молодежную образовательную сеть "Корпорация"". Но о самом проекте чуть позже. Сперва представим вам нашего собеседника: Александр Волынский, 20 лкт, студент Института экономики КГУ им. Некрасова. Среди его основных увлечений: музыка (причем Александр не только играет на гитаре, но и сам сочиняет композиции), театр, путешествия. В себе и людях он ценит, прежде всего, инициативность, творческий подход, предприимчивость и, самое главное, веру в себя.

- Расскажите подробнее о вашем проекте.

- Все начиналось года три-четыре назад, идея формировалась постепенно. Мы были обычные "общаговские" студенты, ну, может, чуть более активные: занимались общественной работой, участвовали в "Студенческой весне", работали вожатыми в летних лагерях. И все вроде замечательно, но, будучи студентами института экономики, мы столкнулись с таким фактом: те знания, которые нам преподают, почти не применимы в жизни. Классическая экономика подошла бы для какого-нибудь идеального общества, но только не для современных российских реалий. На теориях Адама Смита в 21-м веке далеко не уедешь. Вот тут-то нас и осенило. А что если создать собственную "школу экономики" для старшеклассников, с упором именно на конкретные условия современного общества?!

- Иными словами, вы решили учить молодых премудростям делового мира?

- Если в общих словах, то да. Идея окончательно созрела года полтора назад. К этому времени мы уже разработали методики по трем основным направлениям: собственно экономика и бизнес, английский язык и информационные технологии. Именно эти компоненты, как нам представляется, наиболее востребованы в предпринимательстве. Постепенно образовался совет директоров "Корпорации" (состоящий из студентов и аспирантов): web-директор, финансовый директор, бизнес-директор, административный директор. Появился даже международный директор - в планах завести контакты с аналогичными предприятиями в других странах для проведения совместных мероприятий.

- Дело стояло только за тем, чтобы претворить все это в жизнь?

- Не скрою, на первых порах было сложно. Мы не имели никакого начального капитала, почти никаких связей. И все же решили рискнуть. Разместили в Интернете рекламу нашей "Единой молодежной образовательной сети", разослали наши предложения по всем районным отделам молодежи, по школам. Помогла наша работа вожатыми. В 2005-м году на летней смене в лагере "Надежда" мы провели первые творческие конкурсы по разработкам "Корпорации". Отдыхающим ребятам-старшекласникам эти мероприятия понравились - и тогда мы предложили собраться всем вместе через десять дней уже в лагере "Красная горка", арендованным Единой молодежной образовательной сетью.

- Откуда такие деньги взялись?

- Нашлись спонсоры, которым понравились наши идеи, которые в нас поверили - и решились вложить в нас деньги. Какие - это наша маленькая коммерческая тайна: (кстати, как найти себе спонсора, мы тоже учим на уроках бизнеса). Важно другое: молодые люди и девушки отозвались на наше предложение и приехали в "Красную горку", где и состоялся первый бизнес-лагерь. Основная идея этого мероприятия: преподнести конкретные бизнес-ситуации в виде игры. Это, к слову, не наше ноу-хау: игровые ситуации были разработаны московской Высшей школой экономики. Но мы внесли в них свой творческий подход, что-то изменив, что-то опустив, что-то добавив. В общем, сделали московские бизнес-игры применимыми и актуальными для Костромы.

- А в чем их суть?

- Чтобы спокойно, в дружеской обстановке летнего лагеря показать ребятам примеры тех возможных проблем, с которыми они столкнутся в жизни, если будут вести свое собственное дело. Научить их действовать правильно. Всех секретов я, конечно, не расскажу, но, если коротко, то все это выглядит примерно так. Начинающий предприниматель решает заняться каким-нибудь производством (или торговлей, а может, интеллектуальным бизнесом - есть разные варианты). Что ему для этого нужно? Зарегистр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования