Молодежная линия

№43 19 октября 2006


ЗАВОД ИЛИ ХРАМ?

Спор между костромской епархией, комиссией областного департамента культурного наследия с одной стороны и частным предприятием ООО "Реалти" с другой будет решаться в арбитражном суде.

Конфликт разгорелся вокруг здания бывшей Благовещенской церкви на ул. Свердлова. Если коротко, то каменная церковь 19-го века с археологическим культурным слоем, восходящим к веку 15-му, в советские годы оказалось на территории хлебозавода. Наступившие в 90-е годы веротерпимые времена и банкротство вышеозначенного завода, по логике, должны были вернуть архитектурный памятник в лоно Русской Православной церкви.

Но в 2005 году территория хлебозавода была приватизирована загадочным ООО "Реалти". По словам зам. начальника департамента культурного наследия Сергея Алексеева, "сделка была совершена с нарушением действующего законодательства, прямо запрещающего передачу в частную собственность религиозных и культурных памятников". Те, в свою очередь, могут принадлежать лишь государству или церкви.

Ни епархия, ни департамент не имеют никакого представления о том, чем конкретно занимается нынешний хозяйствующий субъект - за ворота предприятия архитекторов и археологов не пускают уже больше года. 12 октября очередная попытка проникнуть на территорию бывшего хлебозавода, предпринятая представителями епархии и департамента культурного наследия (созвавших предварительно костромских журналистов), вновь окончилась ничем. Обратившийся по домофону, установленному на стальных дверях "Реалти", Сергей Алексеев потребовал пропустить на территорию официальную комиссию. За дверями некоторое время задумчиво молчали, затем ответили отказом, заявив, что комиссия-де сформирована не полностью: нет в ней представителей ответчика - то есть, собственно ООО "Реалти".

Заместитель начальника департамента культурного наследия лишь разводит руками. У нынешних собственников храма, похоже, не входит в планы сотрудничество с властями, археологами и реставраторами. Между тем, сохранность церкви вызывает у "непрошенных гостей" горестное сомнение.

- Мы даже не можем быть уверены, - говорит Алексеев, - существует ли вообще сегодня церковь. Может, её разрушили по хозяйственной надобности. У нас есть информация, что месяц-полтора назад здесь проводили земляные работы по инженерным коммуникациям: без согласования с соответствующими инстанциями. На территории памятника культурного значения это еще одно грубое нарушение законодательства.

Ушедшая с ул. Свердлова ни с чем комиссия будет добиваться разрешения спора в судебном порядке. Представители департамента культурного наследия готовы в случае необходимости дойти до высших судебных инстанций:

Юрий Шипулин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования