Молодежная линия

№43 19 октября 2006


Всем выйти из тени!

В начале октября в областном департаменте экономического развития собралась на очередное свое заседание комиссия по легализации зарплаты. Еще в июле этого года губернатором Виктором Шершуновым было издано постановление, в котором рекомендовалось платить всем работникам внебюджетной сферы зарплату не ниже прожиточного минимума (в нашей области это 3188 рублей).

В списке комиссии около шести тысяч налогоплательщиков, которые, вероятно, скрывают часть своих доходов. На нынешнее заседание были приглашены четыре предпринимателя, практикующих зарплату "в конвертах". Трое из них: руководители ЧОП "Кордон", предприятия "Фарос", ООО "Торговая группа "Высшая лига" - пришли для разговора, прихватив с собой не всю необходимую документацию, а четвертый - руководитель компании "Синий лен", вообще проигнорировал приглашение. Относительно него поступило предложение: рекомендовать органам УВД и налоговой службы провести на предприятии внеплановую проверку, а затем вновь пригласить на комиссию.

Бизнесмены предоставили членам комиссии "свеженькие" платежные ведомости за сентябрь, согласно которым меньше чем 3200 никто из их работников не получает. Правда подписей самих работников в этих ведомостях не было. А посему комиссия попросила бизнесменов доработать документы и явиться "на ковер" еще раз.

Кстати сказать, заседания комиссии и разговоры с бизнесменами "по душам" не проходят бесследно. Около тысячи руководителей повысили своим работникам зарплату до прожиточного минимума (до этого она составляла 1100 рублей). С остальными ведется работа.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования