Молодежная линия

№43 19 октября 2006


Река времени

20 октября 1936 года, 70 лет тому назад, родился Анатолий Беляев, поэт, журналист. Уроженец деревни Кочеремово Антроповского района жил в разных местах большой страны. В Ленинграде, где был монтером на телефонной станции, в Казахстане, где поднимал целину. Более 40 лет проработал в редакциях районных и областных газет. В 80-е годы, уже во время перестройки, живя в Шарье, в газете "Ветлужский край" опубликовал цикл проблемных статей. Они не понравились местному начальству, за что автора исключили из партии. Но главное в творческой жизни Анатолия Васильевича - стихи, лирические и гражданские, о природе и о человеке. Он автор 8 поэтических сборников, член Союза писателей России. А еще Беляев - страстный грибник и рыболов, может быть, поэтому в день его 40-летия, 20 октября 1976 года, было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о введении в общепите "рыбных" дней. "Грибных" же дней в наших столовых еще, кажется, не вводили.

22 октября 1721 года, 285 лет тому назад, царь Петр Романов был провозглашен императором. Титул царя Всея Руси, введенный его очень дальним родственником Иваном Грозным, был упразднен, новоиспеченный император устроил по этому поводу торжественную церемонию с трубами, барабаном и непременным салютом. В этот же день, 22 октября 1876 года, 130 лет тому назад, родился Николай Виноградов, этнограф, краевед, библиограф. Из села Чмутова Галичского уезда Николай Виноградов приехал в Кострому, где стал известным краеведом, членом губернской архивной комиссии и научного общества по изучению местного края. Изучал обычаи и обряды, собирал легенды и частушки, публиковал и материалы о царской династии Романовых. За это в эпоху советского императора Иосифа Сталина, в 1938 году, и был репрессирован.

26 октября 1886 года, 120 лет тому назад, родился Григорий Петров, ученый-химик. Изобретатель отечественных пластмасс родился в Костроме, учился в Чижовском училище, после чего уехал в столицу, где стал работать мастером на мыловаренном заводе. Там самостоятельно прошел университетский курс химии и сделал первое изобретение. Уже в советское время Григорий Семенович изобрел текстолит, эпоксидную смолу, клей БФ, стал заведовать кафедрой пластмасс в Московском химико-технологическом институте, выпустил 14 книг. В 1941-42 годах опять жил и работал в Костроме.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования