Молодежная линия

№ 15 05 апреля 2001 г.


СТУДЕНЧЕСКИЕ НОВОСТИ

В КГТУ ОТКРЫТА

ИМЕННАЯ АУДИТОРИЯ

Богатый подарок преподнесли спонсоры технологическому университету. Здесь впервые за 225 лет существования главного корпуса появилась <именная> аудитория. Меценатство вузу оказали промышленники ОАО <Мотордеталь>. Дело в том, что большинство из них - выпускники КТИ. Поэтому на заседании фонда <Содействия развитию КГТУ> вопрос о помощи вузу поддержали. На евростандартный ремонт аудитории ушло 282 тысячи рублей. Теперь в именной аудитории проходят научные заседания и конференции, советы университета. Для студентов вуза путь в аудиторию не воспрещен, потому как занятия в этой аудитории ведутся. Кстати, КГТУ умеет искать спонсоров. При помощи фонда содействия в вузе оснащена лаборатория машинной графики, за счет фонда <Толеранс> отстроен российско-турецкий культурный центр, а с помощью комитета по занятости оснащен компьютерный класс на кафедре вычислительной техники.

<СТУДВЕСНА> В КГУ ПРОХОДИТ

НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ

Репетировать и выступать в этом году в стенах родного вуза студенты КГУ не могут по восьми объективным причинам. Все дело в том, что актовый зал КГУ не пригоден для массового сборища народа, а уж тем более для игры или постановки спектаклей. В обветшалом актовом зале с потолка падает штукатурка. В принципе зал вполне готов к ремонту. Стройматериалы уже завезены. Жаль, конечно, что зал пока не готов принять зрителей и артистов. Артисты КГУ вынуждены арендовать помещения у города. В минувшее воскресенье, например, спектакль <физвосовцев> прошел в театре кукол.

<КУБОК РЫБИНСКОГО МОРЯ> СЕЛЬХОЗОВЦЫ ЗАВОЕВАЛИ

С 30 марта по 1 апреля команда КВН сельхозакадемии во всю трудилась. Наши костромские игроки выступали на рыбинской сцене, где проходил открытый музыкальный фестиваль команд КВН <Кубок Рыбинского моря>. Кавээнщики сельхозакадемии завоевали сей кубок и получили диплом I степени. 4 апреля победители уехали на еще одну игру - в Рязань на международный конкурс КВНов.

* * *

В <Студенческой весне> сельхозовцы примут участие в трех номинациях: в вокале, хореографии и СТЭМах.

* * *

Праздник факультета недавно отпраздновал агрофак. Традиция сего праздника в вузе давняя. Основана экономическим факультетом в 1962 году. С тех пор ежегодно факультеты отмечают дату своего основания. Следующий тематический студенческий вечер ожидается на <ветеринарном> факультете.

* * *

На факультете <Технологический сервис и эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве> сейчас жарко: здесь полным ходом идет защита дипломных проектов.

* * *

После трехлетнего перерыва в сельхозакадемии готовится новый выпуск зоотехников. Специалисты-зоотехники очень нужны области. В этом году на эту специальность был большой конкурс.

* * *

Приемная комиссия КГСХА ведет прием студентов на заочные факультеты. Очень много заявок в приемную комиссию вуза поступает на обучение по контракту от департамента агропромышленного комплекса и предприятий муниципального образования. В этом году от департамента агропромышленного комплекса поступило 190 заявок, а муниципальное образование затребовало 252 места. Но отнюдь не все поступившие заявки от предприятий может удовлетворить вуз. Для департамента агропромышленного комплекса будут выделены 174 места, а для муниципальных образований всего лишь 127. Тем не менее в вуз на контрактной основе поступает около 50% абитуриентов.

* * *

Сейчас студенты-старшекурсники сельхозакадемии проходят преддипломную практику в хозяйствах Костромской области <Минское>, <Караваево>, учхозах <Боровиковское> и <Костромской> и других хозяйствах области. А в <Новую жизнь> Тульской области студенты едут на практику с большим удовольствием. Поскольку руководит этим процветающим хозяйством выпускник Костромской сельхозакадемии. Кстати, он-то и планирует <Новую жизнь> снабдить специалистами из КГСХА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования