Молодежная линия

№42 12 октября 2006


СВОЙ ГОЛОС

Дорогой друг! Позволь нам сразу называть тебя так, ведь если ты открыл эту страничку - значит, мы тебе интересны. Кто мы?

Мы живем в одной области (возможно, в одном с тобой дворе) - и значит, мы соседи. Мы все время в движении (ведь движение - это жизнь) - и значит, мы активные. Мы не разрешаем себе быть равнодушными - и значит, у нас много дел. Мы умеем организовать себя и других - и значит, мы лидеры. Мы любим общаться - и значит, у нас много друзей (надеемся, ты станешь одним из них). Мы друг за друга горой, вместе мы сила - и значит, мы - Федерация!

С этого года мы подружились с <Молодежкой>. Итог нашей дружбы - страничка ФДПО <Свой голос>. Если ты с нами, то это и твой голос тоже. Ты хочешь рассказать о своей детской организации, принять участие в наших конкурсах, поделиться своими успехами? Тогда будь вместе! Пиши нам, звони, приходи в редакцию - и твой голос тоже услышат!

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

"Чьим голосом говорит эта страничка?" - спросите вы. Нас много, но главный, конечно, - голос редактора. Знакомьтесь, Евгения Шибаева, 16 лет, 11-й класс лицей № 34. Эта обаятельная девушка - председатель штаба ФДПО "Лидер", мастер ДО "Поколение" Костромского района, победитель социально-педагогической программы "Надежда России". Чтобы вы узнали ее лучше, мы задали ей несколько вопросов.

- Женя, чем так важна, по-твоему, Федерация?

Здесь каждый может себя найти в каком-либо деле, причем, значимом для других. ФДПО помогает реализовать свои способности, найти единомышленников, которые всегда поддержат, встанут рядом. Скажем шире - помогает найти себя.

- А чем занимается ФДПО сейчас, и ты, естественно, как председатель?

- На слете актива мы разработали годовую программу ФДПО на этот год. За основу решили взять проект прошлого года - "7 шагов вместе". Дело в том, что это направление оказалось настолько актуально, что мы его так и не раскрыли за год, поэтому усовершенствовали - и запустили снова. Общие дела ФДПО еще впереди, но детские организации уже работают по программе.

Кроме того, в этом году мы стали активно общаться с детскими организациями других регионов, скажем, Кировской и Рязанской областей. Мы поняли, что нельзя вариться в собственном соку, надо выходить "в свет" - вот мы и вышли, т.е. выехали на Ассамблею в Москву. Мы там нашли замечательных друзей, опытом обменялись и себя проявили. Доказали, что мы - лидеры.

- Женя, а что бы ты, как лидер, хотела реализовать в этом году со своим штабом?

- Хотела бы, чтобы ребята участвовали в акции "Милосердие", организовали общение с детьми-инвалидами. Конечно, им приятно, когда мы дарим игрушки, книжки, одежду, но, главное, чего им недостает, - это общения, общения на равных, без скидки на их неполноценность - в играх, тренингах, общих мероприятиях. И в наших силах подарить им это.

- Продолжи фразу: "ФДПО для меня - это:"

- :дом. Без преувеличения, потому что дома, где я живу, я бываю крайне редко. Сегодня вот еще с утра не была, а сейчас уже почти четыре вечера. Все вертится вокруг ФДПО: то в чем-то участвуем, то куда-то едем, то что-то проводим. И так стремительно все! Так что я этим живу. И не хочу другой жизни.

Вот такой замечательный у нашей странички редактор. Читайте ее колонку - будьте вместе!

Актуально

Опасный возраст СПО ФДО (16) - не помеха нашим творческим делам и новым идеям. Однако некоторые проблемы переходного периода все же коснулись и нас. Сегодня о самом наболевшем говорит Татьяна Федоровна Асафова, зав.отделом социального творчества Костромского областного дворца творчества детей и молодежи, кандидат педнаук.

- В начале октября произошло знаковое событие в истории детского союза - Ассамблея. Ассамблея - это символ единства детских организаций, их сплоченности. Сюда едут поделиться опытом, определить вектор развития детского движения и обозначить те проблемы, что предстоит нам всем решать сегодня. Главная тема Ассамблеи-2006: настало время, когда должны говорить регионы. У детских организаций должна быть своя социальная ниша.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования