Молодежная линия

№42 12 октября 2006


Школа мысли, дружбы и добра

Вот и отшумела соколятская смена-2006, двадцать восьмая в истории областного лагеря актива, тринадцатая - в истории ФДПО. Лично у кого-то первая, а кто-то потерял им счёт. Этот лагерь любим детьми из разных уголков нашей области, многие приезжают в течение ряда лет. Можно сослаться на прекрасную природу, солнечную погоду (и не важно, что полсмены лил дождь), замечательных вожатых. Или вспомнить интересные и яркие дела, которых в смене великое множество. На наш взгляд, главным здесь является не существование лагеря ради лагеря как такового, а включение ребенка в деятельность областного детского общественного форума. Деятельность лагеря <Соколёнок> и Федерации детских и подростковых объединений Костромской области не разделимы и не мыслимы друг без друга.

Меняются времена, педагогические подходы и концепции лагерных смен, но всегда во главе нашей деятельности стоит РЕБЕНОК.

На сегодняшний день педагогический отряд <Товарищ> лагеря актива ФДПО <Соколёнок> - это сплочённая команда молодых профессионалов, преданных идеалам детства, добра и справедливости. Подготовка к смене идёт в течение учебного года и начинается педагогическим советом по итогам прошедшего лета. Участие в Фестивале Лета мобилизует весь педотряд. Наш

стиль - это яркая визитка, динамичные танцы, новые авторские песни (и не только вожатские, в этом году мы исполняли песни наших ребят-соколят), содержательные выступления на круглых столах. Всё это служит хорошей рекламой лагеря, и к нам на занятия приходят студенты, мечтающие попасть в команду <Товарища>. Тенденция

последних лет - это приход наших бывших стажёров, получается линия преемственности: соколёнок - лидер - стажёр - вожатый.

Ты тоже неравнодушный, увлеченный, творческий человек? Тебе есть чему научить молодых? Тогда твоя дорога - в педотряд <Товарищ>.

Закончилась смена, а вместе с ней и лето. Но начался новый год программы Федерации - а значит, яркая жизнь лидеров детской организации продолжается.

Соколятскую смену вспоминала Наталья Леонидовна Степанова, председатель ФДПО Костромской области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования