Молодежная линия

№42 12 октября 2006


ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ БРАМСА?

Голоса людей, пение птиц, музыка... Всевозможные звуки необходимы для правильного развития ребенка.

Прежде чем приступать к музыкальным занятиям, определитесь, чего вы от них ждете. Если просто развлечения, то методическая схема необязательна. Устройте домашний концерт: пойте любимые песни, танцуйте друг с другом. И не надо сомневаться в своих вокальных данных. Для малыша вы - лучшая, ведь ваше выступление адресовано только ему.

Ребенок - благодарный слушатель. Он захочет подражать вам и вскоре поддержит вашу партию. Еще одна важная задача - выбор репертуара. Конечно же, вам надо выбирать детские песни. Купите несколько дисков или кассет. Малыш быстро запомнит слова, мотив и станет первым голосом в вашем хоре.

А для того чтобы познакомить его с классической музыкой, включайте произведения Моцарта, Грига или Штрауса, когда вы вместе делаете что-то по хозяйству, рисуете или собираете дом для Пятачка. Ребенок привыкнет к приятному музыкальному фону и скоро сам попросит поставить "Волшебную флейту" или "Песню Сольвейг".

Неотъемлемая часть музыкальных уроков - ритмические движения. Если вы решили послушать с ребенком "Времена года" Чайковского, сидя на диване, то, скорее всего, из этого ничего не выйдет. Даже самый спокойный малыш не выдержит и трех минут покоя. Значит, нужны танцы! Чтобы он почувствовал ритм, хлопайте в ладоши

и топайте ногами в такт. Встаньте друг против друга. Вы будете дирижером, а кроха - оркестром, или наоборот.

Кстати, об оркестре... Купите игрушечные инструменты. Тишина в доме под угрозой, но ребенок будет счастлив и многому научится. Например, с помощью ксилофона можно познакомить его с ритмом, научить воспроизводить мелодию. Хотите дать малышу домашнее музыкальное образование? Приступайте к занятиям.

Музыкальная лестница

2 года 2 месяца

Малыш с удовольствием слушает песни и пытается танцевать под любимую мелодию.

2 года 6 месяцев

Ребенок различает высокое и низкое, тихое и громкое звучание. Старается точно повторять за родителями ритмические движения под музыку.

2 года 8 месяцев

Малыш поет знакомые песенки. Любит танцевать вместе с детьми или взрослыми.

3 года

Ребенок может исполнить несколько песен. В танце использует разные движения.

 Если малыш упорно не желает выводить вместе с вами мелодии (возможно, у него это просто не получается), начните знакомить его с отдельными звуками. А затем перейдите к повторяющимся слогам.

 Для того чтобы танец доставил ребенку удовольствие, дайте ему шары, флажки, ленты.

 Во время веселых уроков используйте тематические игрушки. Это позволит крохе легче воспринимать информацию. С их помощью легко усвоить, например, понятие высокого и низкого звука.

Знакомство со звуками

Для этого веселого занятия понадобятся парные игрушки, например, две собачки - большая и маленькая. Возьмите большую игрушку себе, а ребенку дайте маленькую. Теперь вы - актеры кукольного театра. Представление начинается! Важное правило: малыш говорит только тонким голосом, вы - басом.

Песенка для главных героев. Выберите песню для своих героев и исполните ее вместе "их" голосами. Расскажите ребенку о том, что любая музыка состоит из семи нот. Вы не знаете нотной грамоты? Не беда. Осилите ее сообща.

Изучение нот. Познакомиться с нотами вы сможете и без нотной тетради. Вместе нарисуйте большую радугу (она состоит из семи дуг). На каждую "посадите" кружочек определенного цвета. "До" - низкий

звук, пусть он будет синим. "Ре" - чуть выше, возьмите темно-зеленую краску... И так далее, пока не нарисуете ноту на каждой дуге. Получилась семья: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Пусть малыш каждой ноте что-нибудь дорисует: косички, бантики - другими словами, отличительные черты. Теперь сыграйте или спойте каждый звук, предложив малышу присоединиться.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования