Молодежная линия

№42 12 октября 2006


АНАТОЛИЙ АНТОШКИН: "ЧАСТНИКИ ТОЖЕ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ"

Если честно, я давно мечтала познакомиться с настоящим молодым рабочим. Таким, чьи портреты до перестройки на заводской Доске почета висели. Чтоб не пил, не курил, трудолюбивый и ответственный был, ну, в общем, комсомолец-активист.

Мечтала, но не чаяла встретить именно такого, а может, еще и получше, в Макарьеве на деревообрабатывающем заводе. Сама удивилась и читателей удивить хочется. Итак, знакомьтесь, Анатолий Антошкин - рабочий-станочник на ленточной лесопилораме, 24 года, коренной макарьевец, точнее, из соседней деревушке Опалихино.

- Анатолий, мне сказали, что в апреле тебя коллектив завода избрал председателем профсоюзного комитета вашего предприятия. За что такое доверие старшие товарищи тебе оказали?

- Так это у них спросить надо. Я отказывался поначалу - времени личного жалко, а потом согласился - кто-то же должен профсоюзной работой заниматься.

- Ну, если ты не знаешь, я скажу, почему тебя избрали: трудолюбивый, ответственный, говорят, принципиальный. К тому же, документацию всю изучаешь, к тебе за советом старшие рабочие приходят. Правда это или нет?

- Бывает, и приходят, когда надо в договоре или еще в каких-то документах разобраться.

-Ты юрист по специальности?

- Станочник я. И в Ярославском технологическом университете на факультете "Технология машиностроения" учусь, а не на юридическом. Хотя уже сейчас понимаю - надо будет второе образование, только скорее экономическое, получать.

- А как попал работать на Макарьевский деревообрабатывающий завод?

- Из Костромы приехал, год работал у мелкого частного предпринимателя. Вроде, и деньги нормальные он нам за работу платил, но социальных гарантий никаких, конечно, у него не было. Даже заработную плату в конверте получали, он же не оформлял нас по-нормальному.

- А здесь же тоже частное предприятие!

- Ну, сравнили! Частники - они тоже разные. Здесь большой коллектив, порядок во всем, четко нормированный рабочий день, да к тому же социальный пакет весь получаешь. Спецодежду выдают, "больничку", отпуск - без слов, автобус на работу и с работы возит, даже сессию тем, кто учится, оплачивают.

- Тогда какие интересы рабочих защищать собираешься, если вы и так в шоколаде?

- Ситуации разные возникают. Например, когда человека из одного в другой цех переводят, а он не хочет. Или когда считаю, что повышение расценок пора проводить.

- Да что же тебя руководство слушать будет? А может, захочешь, чтобы хозяин с тобой еще советоваться насчет порядков на предприятии стал:

- Не удивляйтесь: и наше руководство к моим словам прислушивается, и исполнительный директор Макарьевского ДОЗа В.А. Круглов советуется по многим вопросам.

- Рабочие таким председателем профкома очень должны быть довольны!

- А отчего им очень-то довольными быть? У некоторых проблемы с дисциплиной бывают, а чье-то отношение к делу меня не устраивает. Короче, идеал недостижим ни с той, ни с другой стороны.

- Наверное, многие молодые макарьевцы хотят работать именно на этом предприятии?

- Конечно, и не только молодые. Кроме тех преимуществ, что я уже называл - зарплата приличная, соцпакет, немаловажно и то, что это значимое для нашего городка предприятие участвует в жизни Макарьева, о нем знают даже школьники: Они сюда каждый четверг зимой на экскурсии приходили. У нас практику студенты и учащиеся лицея проходят. И неудивительно, оборудование на предприятии самое современное.

- Есть ли перспектива у молодых попасть сюда, ведь текучесть кадров на предприятии минимальная?

- У нас будут открыты в скором времени два завода - цех товаров народного потребления, где будут заниматься изготовлением мягкой мебели и сувениров, и энергетическое хозяйство. Завезут итальянское оборудование, и работать у нас на предприятии будут не сто, как сейчас, а около трехсот человек. К









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования