Молодежная линия

№42 12 октября 2006


ПОГИБ ОТ СЛУЧАЙНОГО ВЫСТРЕЛА

29 сентября грузом-200 в родную Кострому вернулся Алексей Апарихин. Ему было девятнадцать, служить оставалось восемь месяцев. Погиб от случайного выстрела из автомата друга-сослуживца.

Рассказывает об Алеше мама его лучшего друга детства Людмила Булатова:

- Мы подружились с Людой Апарихиной, потому что наши мальчишки были не разлей вода с первого класса. Вместе играли, возились с железками, чинили-собирали технику: Леша был компанейским, общительным, мальчишки к нему тянулись, он всегда был готов придти всем на помощь. Редкий сын. Когда родители развелись, а ему тогда было лет двенадцать, то всю мужскую работу взял на себя, стал опорой семьи. Очень жалел и любил маму, во всем ей помогал. Он прекрасно видел, как Люда устает, вкалывая на фабрике у станка, еще где-нибудь подрабатывая, чтоб все у сына и дочки было нормально. Я Лешу в пример ставила своему сыну: "Болтаешься целыми днями, а Леша в это время ягоды в лесу собирает". Мальчишки гулять идут, а он: "Мне в огород надо съездить". Оберегал маму, как мог. Когда лесомеханический колледж бросил, то Люде ничего не сказал. Мише моему признался, что маме тяжело за учебу платить и ему надо работать. В армию ушел с хорошим настроением по-нормальному отслужить. Попал в морскую пехоту в Мурманскую область. Иные мальчишки в письмах родителям жалуются на тяготы и плохую кормешку, а у Леши - всегда все нормально. Писал домой: "Мама, у меня все отлично. Не переживай за меня. Вот отслужу, и буду тебе во всем помогать". Он и сыну моему никогда не жаловался на трудности: "Миха, все нормально, я тут в авторитете, к службе готовься, надо быть сильным". Лишь как-то раз признался, что поначалу было нелегко, деды пытались "наезжать". Людмила дважды ездила к нему в часть. Командир сына очень хвалил, говорил что не допускает во взводе никакой дедовщины, часто оставляют за старшего в отсутствии офицеров. Не так давно ему присвоили звание старшего сержанта назначили заместителем командира взвода. А Люда: Сейчас родители всячески пытаются детей от армии отмазать. А Люда, на редкость ответственный и справедливый человек, напутствовала Лешу: "Сын, служи и не подводи. Ты должен быть лучше всех". Он таким и был:

Страшная нелепая случайность: жизнь Алексея Апарихина оборвали две пули из автомата друга. У солдат было свободное время. Они успели пофотографироваться с боевым оружием, а потом сидели у костра, шутили и ждали сбора. Тогда и случился этот роковой выстрел. Сослуживец Дима, не разрядивший до конца автомат, ненароком нажал на спусковой крючок. А может, кто-то невзначай подтолкнул его: В телефонном разговоре матери из части сообщили, что "имел место несчастный случай". А еще, что виновник гибели сына в состоянии психического срыва находится в госпитале. По словам командира взвода, сопровождавшего тело Алексея на родину, этот солдат просил не сообщать своим родителям о случившемся, чтобы они не хлопотали о снисхождении.

Алексей погиб 22 сентября, а домой привезли спустя более недели. За все это время страшного неведения и кошмара ожидания к ней ни разу не позвонили и не пришли из военкомата. Возможно, это и не входит в должностные обязанности работников горвоенкомата, но почему бы просто по-человечески не выразить сочувствия и не предложить помощь? Не сочли нужным. Зато когда в дальнейшем зашла речь о повторной экспертизе, то в довольно жесткой форме отговаривали ее делать.

А нужно было хлопотать о предстоящих похоронах. И тут убитой горем матери ещё довелось столкнуться в полной мере с безобразиями, творящимися на наших кладбищах. Людмила Булатова рассказывает: "В военно-мемориальной компании пообещали, что всё будет устроено за счет государства, но только на Заволжском кладбище. Но ведь знают, что мать будет ходить на могилу сына каждый день! Почему же тогда не на новом кладбище, что недалеко от Ребровки? Когда мы пришли на это кладбище, то услышали от руководства: "Захоронений сейчас нет. Есть коммерческие места, от десяти тысяч:" Вышли из конторы к ним с "сочувствием" и другие работники кладбища. Мол, какие проблемы, если договоримся, то вам сделаем: И это все, не стесняясь,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования