Молодежная линия

№42 12 октября 2006


Пока беда не коснулось:

Ей 20. Уверенная в себе обаятельная девушка, студентка Костромской сельскохозяйственной академии, которой гордятся родители и к которой идут за поддержкой друзья. Казалось, перед ней открыты все дороги. И вдруг все обрывается в один день. Она запомнила этот день - весенний издевательски-солнечный, когда так хотелось любить весь мир. В этот день ей сказали страшное слово : "РАК".

Мы познакомились с Машей в больнице, куда положили мою маму. У них оказался один диагноз: астроцитома головного мозга. За два года до этого Машу прооперировали, и теперь она каждые полгода проводит в больнице несколько недель - ей ставят капельницы, дают таблетки, делают уколы. Больничные коридоры, тусклые стены, запах лекарств - в этом мире белых халатов должна была раствориться Машина жизнерадостность. А вот и нет! Она солнечным лучиком вбегала в палату и заряжала своим оптимизмом всех вокруг. Она каждый день удивляла и радовала своих соседок по палате: то сделает сюрприз, то купит чего-нибудь вкусненького, то найдет смешную книжку.

Когда ее выписали, мы обменялись телефонами - просто так, как делают многие. И я не ждала ее звонков, однако она звонила с завидной регулярностью и была в курсе моих дел, а я - ее. Она поражала меня своим упорством в борьбе с болезнью. Эта целеустремленная девчонка была уверена: несмотря ни на что, она получит диплом и станет классным специалистом. И ни нарушенная координация движений, ни очень слабое зрение, ни головные боли этому не помеха! Она знала главный секрет успеха: верить в свои силы!

Машины звонки прекратились за несколько недель до того, как у моей мамы случился приступ. Через полмесяца мамы не стало. Прошел год, а мне все еще страшно набрать Машин номер. Что я ей скажу? И есть ли еще на том конце провода очаровательная девушка по имени Маша, которая так любит жизнь?

А.Катина.

Только факты

Статистика показывает, что по сравнению с соседними - Ярославской, Ивановской и Вологодской - областями, все показатели по лечению онкологических больных в Костроме значительно выше. Заболеваемость, как и по всей стране, растет на 1,5-2 процента ежегодно. Однако смертность остается на прежнем уровне. Количество летальных исходов в первый год с момента установления диагноза снизилось с 42 процентов (по данным на 2002 год) до 32 процентов в 2005 году. Тогда как в Ярославской области этот показатель в настоящее время составляет 46 процентов. Выявляемость онкозаболеваний повысилась до 80 процентов, что превышает общероссийский показатель.

Только цифры

За пять с половиной лет существования проекта "Пока беда не коснулась всех", в нем приняли участие более 200 тысяч костромичей. Это работники бюджетной сферы, пенсионеры, студенты, коллективы предприятий и организаций. 36 миллионов рублей собранных средств было израсходовано на реконструкцию и закупку оборудования для онкологического диспансера и ремонта хирургического отделения детской больницы Костромы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования