Молодежная линия

№42 12 октября 2006


НАШИ КУЛИБИНЫ

Известно, что японцы в свое время очень плодотворно использовали публикации в советских журналах "Юный техник", "Моделист-конструктор". Не знаю, насколько бы теперь пригодились стране восходящего солнца (многие утверждают, что нам и по части технического прогресса не догнать уже некогда) изобретения учащихся с выставки в центре "Истоки". Но все, кто на ней успел побывать, остались просто в восторге. Просто гордость распирает за нашу сообразительную молодежь. А еще говорят: утечка мозгов:

Выставка изделий учащихся лицеев и училищ, приурочена к 65-летию движения "Трудовые резервы". Впечатляет масштабами: участвует в ней 28 учебных заведений области, представляет несколько тысяч экспонатов. Сюда нужно приходить подряд несколько дней, чтоб успеть всё внимательно рассмотреть. А, может, и прицениться: практически на всех изделиях есть ценники. Кстати, за бесценок ничего не купите, а вот за умеренную плату - пожалуйста! Впечатляет и широта ассортимента - от электроники до деревянных изделий, от модной одежды до кулинарных шедевров. Отличает выставку и размах изобретательности. Наши ребята умеют делать "конфетки" из отходов производства, бросового материала. Например, эксклюзивные шубки из обрезков меха, из старых велосипедов - тренажеры и велоснегоходы, из металлической "некондиции" - чудо-лопаты и грабли всевозможных конструкций. Вы мечтаете о собственно бане, но бревенчатая мечта вам не по карману? Загляните в фойе центра научно-технического творчества и присмотритесь к дощатой мини-баньке (2 на 2 метра). Нам утверждает ее создатели - учащиеся нейского профлицея № 14, сделана она из экологически чистого материала, поставить сооружение можно в любом месте на любимой дачке, а собрать - всего за час.

Печь-мольберт (переносной очаг), многофункциональное одеяло, автомат для экономии электроэнергии в общем карьере для двух и более квартир, ажурные плетения из лозы и бересты, модернизированная тележка для транспортировки грузов, гребли на колесах - всех интересных экспонатов попросту не перечислить. Выставка изобретений учащихся учреждений начального профессионального образования проводится в Костроме уже в восемнадцатый раз. По ее окончании лучшие ребята получат призы, многие изделия будут раскуплены. И что особо полезно на приглянувшиеся промышленникам изделий будут заключены договоры на массовое производство.

Вот чудный экспонат - металлический "Витязь на распутье", а перед ним надпись-предупреждение: "Направо пойдешь - ничего не найдешь", налево пойдешь - время потеряешь, прямо пойдешь - в 20-й лицей попадешь". Не теряйте время - спешите на выставку в центр "Истоки".

А.Новикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования