Молодежная линия

№42 12 октября 2006


Река времени

14 октября 1886 года, 120 лет тому назад, родился Роберт Фальк, художник. Творческая зрелость художника пришлась на советское время, однако размах социалистического строительства он изображал слабо, больше любил писать старые улицы, дворы, базары. По этой причине не был принят в Союз советских художников, но являлся членом "Бубнового валета". Картины Фалька, будь то пейзаж или портрет, полны света, сочны и выразительны. Не раз бывал и в нашем городе, написав здесь "Базар в Костроме" и "Лавку с красным перцем". Эти картины находятся в других музеях страны, а в костромском - "Пейзаж. Во дворе", созданная художником еще в 1915 году.

14 октября 1946 года, 60 лет тому назад, родился Павел Романец, государственный и общественный деятель, экономист, писатель. Уроженец Киевской области учился в г.Днепропетровске (земляк Л.И.Брежнева), работал на космодроме в Байконуре, прошел через Чернобыль. В начале 90-х годов XX века укоренился в Костроме в должности руководителя управления Федеральной антимонопольной службы, став при этом еще президентом Всероссийской Лиги защитников потребителей, академиком Международной академии информатизации, заслуженным экономистом РФ, членом Федерации космонавтики России и прочая, прочая, прочая. Кроме того этот весьма необычный чиновник еще пишет стихи и рассказы, рисует, поет: Павел Романец совместно с Виктором Акатовым (что одно и то же) выпустил несколько книг в собственном соку (оформлении), в творчестве он также разнообразен: изостихи, палиндростихи, просто стихи, скороговорки для взрослых и для детей: Издав свое пятикнижие "Звенчание причин", неугомонный автор взялся за крупный жанр - роман на чернобыльскую тему, который мы, кажется, скоро почитаем.

15 октября 1841 года, 165 лет тому назад, родился Савва Мамонтов, предприниматель, меценат. Был богатым человеком не только в финансовом, но и в творческом смысле - основал Московскую частную оперу, в усадьбе Абрамцево создал центр культурно-художественной жизни. Был другом, компаньоном, а затем душеприказчиком нашего земляка Федора Чижова. Выполняя его волю, построил в Костроме и губернии технические училища, собирался построить железную дорогу и мост через Волгу, но по причине известных событий не сумел.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования