Молодежная линия

№41 5 октября 2006


ИЗДАЛЕКА ВИДНО: КАДЕТЫ ИДУТ!

Люди в военной форме всегда притягивают к себе взгляд. Сотни мальчишек хотят соответствовать им, засматриваясь сериалом "Кадеты". "Романтика!" - мечтают они. "Дисциплина и еще раз дисциплина!" - поспорят с ними реальные кадеты из школы № 8 г.Костромы.

Кадетский класс здесь создали в марте 2003 года. Сегодня эти ребята уже заканчивают школу. И лучшая пятерка готовит документы в Московский пограничный институт ФСБ. Педагоги не сомневаются: поступят! Сейчас в 8 школе 3 кадетских класса: в параллели 9-х, 10-х и 11-х. Все они гордо носят букву "к", что значит - кадетские. В этом году состоится первый выпуск кадетов - замечательный подарок к 45-летнему юбилею школы!

Чем отличаются кадеты от обычных учеников и как их воспитать - с этими вопросами мы "приставали" к Олесе Владимировне Григорец, классному руководителю 10 к.

- Во-первых, у кадетов свое расписание занятий. Скажем, углубленный гуманитарный цикл - 8 часов истории в неделю, с акцентом на изучение родного края, больше иностранного языка. Физподготовке уделяется особое внимание. Все наши ребята занимаются в секциях. Это рукопашный бой, бокс, волейбол, футбол, бассейн: Есть у них спецкурсы: строевая подготовка, деловой английский, занятия с психологом который помогает понять, туда ли попал ребенок, его ли это, огневая подготовка.

Во- вторых, форма. Никакого разгильдяйства! Гражданская одежда - пиджак и галстук. В дни спецкурсов - камуфляж. У ребят есть свои отличительные знаки - нашивки, удостоверения кадета. Они максимально заняты в течение дня, что, конечно, приветствуется родителями. Ну, и главное - дисциплина!

- Но ведь не все же из ваших кадетов станут военными. Не перегибаете ли вы палку?

- Конечно, не все выберут себе судьбу военного. Но с такой глубокой базой у наших ребят все равно больше шансов поступить в престижные вузы. И потом, мы не культивируем солдатщину. Мы воспитываем разносторонне развитого человека: ребята занимаются хореографической подготовкой, поют.

- В ваших классах есть и девушки. Им-то это зачем нужно?

- Ой, да наши девчонки иной раз фору мальчишкам дадут! Они спортивные, активные, во всем участвуют с огромным желанием. И потом, в институт ФСБ принимают и девушек. Сейчас строится женский корпус. Их потом смогут взять работать, скажем, в международный аэропорт на таможню.

- А кто уже сейчас думает о военной карьере?

- Наташа Золотова собирается, знаю. Может быть, Вика Белимова, Маша Разгуляева. Сложность в том, что это же закрытый институт, и в Москве тяжело жить. Пока берут девочек исключительно с московской пропиской.

- А какими традициями кадеты могут гордиться?

- У нас есть устав кадетского подразделения. Осенью в официальной обстановке происходит торжественное принятие в кадеты. Ребята зачитывают кодекс чести. Расписываются. Им выдают удостоверения. А потом начинается целый праздник: с концертными номерами, соревнованиями. Кроме этого, каждый год мы ездим в Московский пограничный институт ФСБ - показываем кадетам, что и они могут стать столичными студентами, если приложат усилия. 9 Мая дежурим у школьного обелиска, возлагаем цветы к Вечному огню, несем по городу вахты памяти. А летом все отправляемся в лагерь выживания с палатками и кострами.

- Меняются ли ребята, попадая в кадетский класс?

- Конечно. Например, в этом году два человека ушли в параллельный класс. Не выдержали дисциплины, требований к форме. А другой паренек, наоборот, попросился к нам снова. И его не узнать - спрашивает, где надо помочь, что сделать, к учебе серьезнее стал относиться.

- Каким вы видите идеального кадета?

- Кадет - это дисциплинированный, образованный человек, готовый к любым обстоятельствам. Пусть он не станет человеком в погонах, но выработает за время учебы ответственный подход к своим обязанностям.

- А над ребятами не подтрунивают в школе? Все-таки в форме, выделяются из толпы.

- Сначала, может, было такое. Но сейчас им скорее завидуют. Мы ведь очень дружно живем. Часто выезжаем на экскурсии. Участвуем во всех городских соревнованиях. Жизнь у нас насыщенная, интересная.

- Не терять бодрость духа и увереннос









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования