Молодежная линия

№41 5 октября 2006


ВЕЛИКОЛЕПНОЕ СЛЕДОВО

Нас в детстве ветры по земле носили.

Я слушал лес и обнимал траву,

Ещё не зная, что зовут Россией

Тот синий мир, в котором я живу.

Андрей Дементьев

Какая притягательная сила заключается в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в другом городе, он постоянно с гордостью рассказывает гостю о красоте и богатстве своего родного края? Мы точно знаем: это выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое.

Перед педагогами наших детских садов стоит нелегкая задача - донести всю глубину понятия "гражданин Отечества" до маленького человека, привить ему любовь к Родине. Каждому взрослому надо помнить, что будущее детей сегодня зависит от социальной позиции каждого. Процветание семьи и Отчизны непосредственно зависит от воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, связи с прошлым, наличию культурной, исторической и национальной памяти. Вот поэтому методическая служба управления образования второй год проводит семинары по изучению историко-культурного социума Костромского края. Наш край богат живописными местечками, и одно из них - усадьба "Следово", где и прошел очередной семинар педагогов дошкольников.

Усадьба Следово основана в 1730 году Степаном Ивановичем Карцевым, одним из представителей старинного дворянского рода. С 1994 года в Следово находится межшкольный биоэкологический центр г. Костромы, где проводятся летние практики для учащихся по зоологии, ботанике, лесоводству, садоводству аквариумистике. Занятия по краеведению лучше любых учебников расскажут юному гражданину об окружающем его мире, приобщат его к искусству гюклонения природной красоте.Прекрасное не бывает напрасным. Посетив Следово, не сможешь остаться равнодушным , постояв у пруда, где цветут сказочные белые кувшинки, растет исчезнувший было в Костромской области чилим или водяной орех. А как хороша поляна орхидных - цветущее чудо природы: ятрышники, дремлики, тайники, венерины башмачки (Карцевы очень любили цветы). Среди камней цветут различные седумы или очитки: едкий, пурпурный, беловатый, ложный, скалистый, Эверсмана. Этот ковер дополняют разные сорта камнеломок. Среди них растут карликовые сосны, ели, можжевельники, лиственницы, кипарисовики, тут-то природа по капле возвращает нам добро, пробуждая в душе особый дар - дар любви к Отечеству. В старом усадебном доме на первом этаже создан аквариумный комплекс, где можно часами наблюдать подводный мир, забыв о житейских неурядицах.

Рядом с аквариумами создан террариумный комплекс и комната для птиц. Поднимаясь на второй этаж, на стене межлестничного марша можно увидеть герб рода Карцевых и начатую портретную галерею,

На втором этаже здания оборудованы учебные классы по зоологии и ботанике с современной оптикой. В зоологическом классе размещена уникальная коллекция беспозвоночных животных, насчитывающая более 1000 видов. В холле представлена интересная коллекция комнатных растений. Древнейшие обитатели земли: цикасы, роскошные диффенбахии, разнообразные фикусы, маранты и филодендроны, - со временем переселятся в оранжерею.

Сотрудники школьного биоэкологического центра "Следово" под руководством Ю.П. Карвацкого с интересом рассказали о памятнике истории и культуры "Следово", и не удивительно, что их любовь ко всему живому передалась всем участникам семинара. Пребывание в этом благословенном месте поселит в их душах уверенность: нельзя делать так, чтобы природе было плохо.

Сегодня в день профессионального праздника, Дня учителя, разрешите поздравить наших коллег с праздником и пожелать здоровья, новых открытий, побольше союзников любителей природы, старины, ценителей прекрасного!

*

Г. Власова, методист Костромского городского управления образования.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования