Молодежная линия

№41 5 октября 2006


СКАЗОЧНЫЙ МАРШРУТ ЮНЫХ ТУРИСТОВ

28 сентября, в погожий осенний денек, детвора из 25 детских садов Костромы встретилась на ежегодном городском турслете, который в этом году проходил в Ипатьевской слободе.

Маленькие костромичи собирались на турслет, а попали в сказку. Едва успели они сдать рапорты о готовности к турслету, как на площадку перед школой № 10 (где проходило построение) выбежал запыхавшийся Старичок-лесовичок - лучший проводник по сказочному маршруту и хранитель порядка. Однако следом за лесовичком перед детворой предстал Гришка-мальчишка - хулиган и нарушитель порядка. "Я тоже с вами пойду, - заявил Гришка. - А по пути буду все ломать и крушить в лесу, по птицам из рогатки стрелять:" Гришка полез было за рогаткой, но, оказалось, что она сломана. У Гришки храбрость сразу же улетучилась. Он понуро опустил голову, но добрый Старичок-лесовичок решил помочь ему исправиться и предложил: "Пойдем с нами в поход. Только пообещай, что ты не причинишь вреда ни деревья, ни кустарникам, ни лесным жителям". Гришка согласился и вместе с детворой отправился в путь, но, как говорится, скоро сказка сказывается, но не скоро сказочный маршрут заканчивается. По пути ребятню ожидало множество встреч и знакомств с давно полюбившимися персонажами.

И первым на их пути возник Плотник-работник. Трудолюбивый дедушка колол топором дрова. "А вы знаете, как называются строительные инструменты?" - спросил он у ребят. Конечно, наши шестилетки знают, для чего нужны молоток, гвозди и пила, и даже как правильно колоть дрова топором. Попрощавшись с трудягой-плотником, юные туристы отправились дальше и пришли к расписному терему, у ворот которого их давно поджидала Марья-искусница. "Посмотрите-ка на мой чудесный терем. Его для меня Плотник-работник построил", - обратилась к ребятам рукодельница. В этом тереме вышивает она скатерти и полотенца, ткет сказочной красоты ковры и вяжет салфетки. Марья-искусница пожелала дошколятам удачи и пригласила их еще раз заглянуть в ней в гости. А дальше на лесной полянке ребят позвала к себе Крошечка-хаврошечка. Вместе с ней юные туристы вспомнили сказку про эту смелую девочку и позвали ее с собой на экскурсию в архитектурно-этнографический музей. Сразу за воротами музея путешественников ждали Удачливый рыболов и любимый всеми Домовенок Кузя. Рыболов показал свой улов, а смешной лохматый Кузька похвастался, что следит за каждой избой в музее, и предложил ребятам осмотреть его владения. А в помощники Кузя позвал экскурсоводов музея, которые могут рассказать очень много интересного про каждый дом. Одни ребята отправились на экскурсию по музею, а другие - на зеленую поляну в Играй-город, где их встретили развеселые скоморохи. Всем известно, что скоморохи умеют не только веселить да тешить народ, но и много игр знают. Этим играм они и научили ребят.

:Завершился турслет ближе к обеду, когда осеннее солнышко припекало вовсю. Ребята выстроились на зеленой поляне. Вместе с ними встал в строй и хулиган Гришка, который исправился и перестал быть хулиганом. За это его похвалил Старичок-лесовичок, а еще вручил ему диплом юного туриста и позвал с собой на следующий турслет. Детвора тоже не осталась без наград. За участие в турслете каждый детский сад получил настольные игры и сладкие гостинцы. Уставшие путешественники разъезжались по родным детским садам. Им не терпелось поделиться впечатлениями с теми, кому не посчастливилось попасть на турслет.

Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования